Иностранцы перестанут лечиться на халяву

Без медицинского полиса гастарбайтерам не дадут разрешения на работу в России

В Госдуму внесен законопроект, который впервые подробно прописывает правила оказания медпомощи иностранцам, находящимся на территории РФ.

Иностранный гражданин, прибывший к нам с визой, должен при въезде иметь страховой полис. Иностранец из страны, с которой у России установлен безвизовый режим, получит медпомощь в наших больницах и поликлиниках тоже лишь при наличии полиса (на скорую и неотложную помощь это требование не распространяется).

Для получения разрешения на работу придется купить полис у страховой компании — а потом, когда работодатель начнет платить с зарплаты гастарбайтера единый социальный налог, иностранец получит право на полис обязательного медстрахования.

Отсутствие полиса ­— основание для аннулирования разрешения на работу. Авторы законопроекта, группа “единороссов”, считают, что введение такого порядка справедливо.

Законопроекты, предлагающие обязать гастарбайтеров покупать полис, уже вносились в Госдуму, но отклонялись как непроработанные. Есть основания полагать, что этот законопроект будет принят: он прошел согласование с ФМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру