Блокаду Ленинграда оценили в 50 рублей

Петербургским школьникам дают платные уроки о трагедии

Санкт-Петербург готовится отметить юбилей: 27 января исполнится 65 лет со дня снятия блокады. В школах к такому событию приурочили специальные лекции для детей по цене… 50 рублей. Вряд ли героические защитники Северной столицы думали, что их подвиг станет платным.

“Да, действительно, мы проводим специальные лектории, — рассказала “МК” директор лицея №488 Осеннова Наталья.

— Родители еще в начале года дают свое согласие на курс лекций, в число которых входит и урок под названием “Героический подвиг Ленинграда”. Все проходит в классах школы и делается добровольно”. Интересно, что лекции проводятся частной организацией под названием “Путешествие в мир знаний”. Вопрос: почему лекции детям читают коммерсанты, которые требуют дополнительной платы? Ведь на патриотические мероприятия в школах выделяются средства.

“Такие лекции проходят у нас факультативно, после всех обязательных уроков, — заверила “МК” Наталья Осеннова. — Только для повествования о блокаде мы сделали исключение. За 50 рублей дети получили экскурс в историю, посмотрели кадры кинохроники. Все остались довольны!”

Но родители учеников — иного мнения. Вот отзывы петербуржцев: “Самое пикантное, что проходят такие лекции вместо предусмотренных расписанием занятий. Сбор денег — добровольно-принудительный. При попытке игнорирования множатся напоминания в дневнике о том, что нужно обязательно сдать деньги”.

В комитете по образованию пообещали разобраться в ситуации и запросили в школах всю документацию по этому вопросу. Но официального ответа из комитета пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру