Продуктивность недоверия

Час от часу не легче, год от года не легче, век от века не легче…

Продуктивность недоверия… Кто в выигрыше: те, которые хранили сбережения в долларах и евро, или те, которые верили заверениям власти и копили в рублях? Недоверие к национальной валюте оказалось продуктивным. Заодно и слова лидеров, призывавших верить в рубль, были девальвированы.

Может, хоть эта ситуация избавит наших граждан от привычки решать мировые проблемы, вместо того чтобы погрузиться в свои собственные?

* * *

Почему все меньшей популярностью пользуется классическая музыка? Потому что при исполнении произведений Чайковского и Баха невозможно взять — раз, и второй, и третий — неверную ноту. Пусть-ка оркестрант попробует сыграть фальшиво, да еще упрямо-фальшиво — его тотчас попросят из слаженного коллектива. Во всей прочей жизни (включая литературную, экономическую, политическую) — противоположная картина. Чтобы привлечь к себе внимание, намеренно берут неправильные ноты. Настойчиво стремятся выделиться на общем рутинно-скучном фоне. И это удается. Фальшивьте, господа!

* * *

Жаль, финансовый кризис не грянул раньше! В Москве не разразился бы строительный бум, сколько сквериков и старинных особняков было бы спасено! Непатриотичные, несознательные отщепенцы не проводили бы демонстраций против “точечной” застройки…

* * *

Подчиненный в руках начальника — это податливый рабочий инструмент. Для добывания денег. Этот инструмент подлежит заточке, деформированию, выбрасыванию на помойку, когда придет в негодность.

* * *

Говорят: “заплатил жизнью”… И мы воспринимаем эти слова как красивую напыщенную фразу. На самом деле на рынке обращения ценностей жизнь имеет вполне твердую котировку и устойчивый номинал: заплатил жизнью за промах, ошибку, проступок — и кредиторы (если они мало-мальски порядочны) отстают от близких совершившего мужественный шаг самоубийцы, не предъявляют больше своих мелких претензий.

* * *

Вторая половина жизни дана человеку, чтобы успел покаяться за грехи первой.

* * *

Народы, как дети, играющие в песочнице: то поссорятся, то подружатся. То простят один другому завоевательские наскоки, захватнические войны, то вспомнят о них и прочих обидах. “Я отнял у тебя кусок территории, а ты у меня — награбленное моими подданными у других народов золото”. “Я забуду твои политические демарши в мой адрес, а ты не вспоминай о внедренных мною концлагерях и холокосте”.

* * *

Банальности нужны, чтобы заполнять неловкие паузы в беседе. “Умер? Ну да, високосный год… Касьян косит…”. Что придумаешь лучше этого?

* * *

Успевает тот, кто не торопится.

* * *

С годами люди становятся либо сытыми и довольными (и сразу видно: все у них тип-топ, жизнь удалась), либо высыхают, на чело ложатся (и все прочнее впечатываются) озабоченность и печаль. При взгляде на этих самоистязателей ясно: мировые заботы и проблемы поглотили их настолько, что им не до собственного счастья и личного преуспеяния. Надо спасать человечество! Этим прямая дорога не в нирвану, а в монастырь или дурдом, иначе, вне стен психбольницы, они будут продолжать себя распинать в угоду непонятно кому. Путь Христа — тоже мания.

* * *

Раньше боялись ходить в лес: вдруг загрызут волки и медведи… Теперь волки и медведи (те, что остались) опрометью бегут от человека — да куда им? Их настигают на вертолетах и снегоходах. А люди боятся ходить в окультуренные парки — там на них нападают домашние злобные псы.

* * *

В советские времена образование в школах и институтах давали хорошее, основательное. Но чрезмерно отягощенное марксизмом-ленинизмом. Коммунистическая идеология подменяла науку.
Избавились от этой нагрузки. Удалось ее отшвырнуть. Зато и образование (какое бы то ни было) давать перестали.

* * *


Писатель — даже если он рожден идиотом или стал таковым в процессе жизни — обязан отвечать за свои слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру