Армия преуспела в уголовных делах

Военная прокуратура огласила весь список: 25% преступников — офицеры

Офицеры совершают четверть преступлений в армии, причем старшие офицеры чаще всего замешаны в коррупции. В минувшем году за такие преступления осудили 10 генералов и 76 командиров частей. Об этом сообщил в среду главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

Всего же осуждено более 400 офицеров, в том числе 300 старших. Их коррупционные “художества” только за год нанесли казне ущерб свыше 2 млрд. рублей.

За прошлый год так называемая офицерская преступность выросла почти на треть — ими совершено уже каждое четвертое преступление. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Офицерами совершается более половины всех посягательств на военное имущество путем хищения, мошенничества. Они брали взятки, совершали должностные подлоги, присвоения и растраты.

К примеру, в Сухопутных войсках возбуждено восемь уголовных дел. Там из денег, выделенных на покупку жилья для военных, разворовали и растратили больше 250 млн.

По его словам, все чаще коррупционные деяния совершают устойчивые преступные группы, организаторами и руководителями которых являются высокопоставленные военачальники.

Военные-контрактники (офицерское звено в эту категорию не входит) совершают каждое третье выявленное правонарушение. Более половины из них — уклонения от службы: в прошлом году самовольно оставили свои части более 7 тыс. контрактников.

— При этом в отдельных военных округах, в частности в Северо-Кавказском, уклонения от службы составили половину всех преступлений среди военнослужащих этой категории, — констатировал Фридинский. — Распространены посягательства на собственность и неуставные проявления.

Причины такого положения главный военный прокурор видит в бытовой неустроенности контрактников, отсутствии жилья, надлежащих условий службы, низком уровне денежного довольствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру