Останкино: останки… но…

Останкино… Останки… Но… Другого-то телевидения у нас нет

Даже в советские пуританские времена не было столь явного разрыва между тем, что происходит в жизни, и тем, что показывает ТВ. Люди, выстояв очередь к банковским окошкам, скупают евро и доллары, а на экранах все пляшут и поют.

* * *

Кризис… Худеют газеты... В фирмах и офисах идет игра в “десять негритят”. Один из них утоп, ему купили гроб… И вот результат: еще один сотрудник (или сотня сотрудников) уволены… А на экранах — нескончаемые сериалы ни о чем и сериальные (почти серийные, почти ритуальные) убийства.

* * *

Только представить: в Германии на телевидении прошли выборы самой популярной исторической личности, символизирующей суть и смысл немецкой нации, и в тройку победителей, наряду с Гете и, например, Шиллером, угодил усатый Адольф… Невозможно вообразить! Нонсенс! У нас — запросто! Сталин въезжает в сегодняшний день победителем на белом коне… Вот они, подлинная свобода выбора и замороченное сознание граждан, достигнутое в немалой степени при помощи того же ТВ. В далекой Германии могли бы привести в пользу Гитлера те же самые аргументы, которыми козыряют у нас: спаситель народа, организатор передового промышленного производства, военный гений-стратег… Но в Германии почему-то эти доводы никому в голову не приходят, а если и приходят, то, не найдя государственной поддержки, рассеиваются. У нас — наоборот.

* * *

Джордж Орвелл, написав роман-утопию “1984”, точно угадал время крушения коммунистического режима в СССР. Но еще прозорливее предсказал английский писатель вечное бессмертие “министерства правды”. Современный аналог этого министерства работает в прежнем режиме: о хватающем за горло кризисе вещают туманно и невразумительно, массы, оставшиеся без работы, затягивают потуже пояса. А по магистралям мчат черные лимузины в сопровождении многочисленной охраны, дорогие рестораны полны веселящихся фигур, парад бриллиантов и амбициозное соперничество яхт продолжаются. Власть и богатство не ужимают себя в тратах. Рупор вещает и прокламирует одно, в реальности, скрытой от могущих засомневаться глаз — за экранной картинкой с повторяющимися озабоченными   ответственных за преодоление кризиса лидеров, — другое. В жизни тех, кто владеет “министерством правды”, ничего не меняется.

* * *

Следующая книга Юлии Высоцкой, видимо, будет называться: “Я ем каждый день”.

* * *

Оксана оказалась Робски по сравнению с Ксенией Собчак.

* * *

Синоним слова “взятка” в русском языке — древнее слово “хабар”. Как воспринимать в этом орфографическом контексте, и в период борьбы с коррупцией название “Хабаровск”? Как историческую незыблемость привычки брать и давать?

* * *

Ах, Лондон, католическая Мекка православных предпринимателей…

* * *

Выкристаллизовалась наконец национальная идея, о которой так много базланим: она в том, чтобы стырить побольше, а затем обрести недвижимость за пределами родины. Такая двуединая (под стать государственному гербу) задача…
Но, может, она и не плоха?

Конечно, прежде (относительно недавно) наша страна пыталась выглядеть благороднее: строили, по видимости, справедливое общество, старались наделить всех равным достатком, бессчетные средства вбухивались в помощь слаборазвитым народам, которые оказались хитрее и развитее нас…

Теперь, когда являем собой откровенный пример воровства и попрания очевидных нравственных начал, этот пока еще не названный адом ералаш вдруг да и обернется раем? Коль скоро отдельные люди зажили припеваючи, то, глядя на них, и остальные подтянутся и примутся оголтело тырить и покупать дома в США и на побережье Испании?

* * *


Жизнь справедлива. Быдло заслуживает, чтобы с ним обращались как с быдлом. Хочешь особого, эксклюзивного отношения? Претендуешь на исключительность? Тогда выбивайся из общей массы, расталкивай соперников, оттирай конкурентов, занимай привилегированное положение — и с тобой будут считаться и вести себя подобающим образом: не заставят ездить в душной, переполненной подземке, не решатся хамить так открыто, как другим, не бросят в каталажку, придравшись по пустяку на улице… Но если не смог добиться права на подобное почитание — не обессудь, живи как все.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру