Что светит Зико и Дику?

Шансов на российский финал Кубка УЕФА немного. Но пока они есть…

Сегодняшние ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА с участием ЦСКА и “Зенита” представляют интерес по нескольким причинам. Во-первых, всем нам хочется увидеть первый российский финал футбольного еврокубка. Правда, осуществлению этой мечты могут помешать не только “Удинезе” с “Шахтером”, но и принцип “слепой жеребьевки”, применяемый УЕФА на всех стадиях плей-офф, кроме начальной. Во-вторых, Россия сейчас ведет борьбу с Францией за пятое место в таблице коэффициентов, дающее льготы для третьего участника Лиги чемпионов. Если мы сохраним оба клуба, а соперники понесут ощутимые потери, тогда шансы ликвидировать отставание в два с небольшим балла возрастут.

Чего нельзя делать ЦСКА в Донецке?

Самое очевидное: команде Зико нельзя пропускать. Особенно в дебюте матча. Быстрый гол не только успокоит хозяев, но и станет для них сильным допингом. А еще при таком развитии событий “Шахтер” в дальнейшем наверняка будет атаковать более осмотрительно — и армейцы не получат простора для любимых контратак.

Нельзя отдавать сопернику середину поля. В Москве в первом тайме донецкие “опорники” Гюбшман и Дуляй чувствовали себя на удивление вольготно. Подобное не должно повториться, иначе сдержать натиск “Шахтера” будет крайне сложно. К сожалению, травмирован Рахимич, а Алдонин лишь недавно восстановился после повреждения и вряд ли готов провести 90 минут. Остаются безальтернативные Шемберас и Мамаев.

Нельзя оставлять без подстраховки Джанера. Турок — неплохой футболист, но до уровня Жиркова, который не сможет сыграть в Донецке из-за дисквалификации, все-таки не дотягивает. Скорее всего “Шахтер” будет нагнетать давление именно на левом фланге российской команды в расчете на отсутствие игровой практики у Джанера и на неопытность Щенникова.

Чего нельзя делать “Зениту” в Санкт-Петербурге?

Нельзя с первых минут бросаться вперед сломя голову. Спешка — плохой союзник в любом деле. Нужно учитывать, что при первом же голе “Удинезе” матч фактически закончится. Тем более у Дика Адвоката по традиции есть проблемы в центре обороны. Планировалось, что удаленного в Италии Широкова на его позиции заменит Тимощук. Однако в игре со “Спартаком” капитан сине-бело-голубых получил болезненный удар в ребро, и нет гарантии, что сегодня он сможет выйти на поле.

Нельзя вторично недооценить соперника. В минувшем туре серии А “зебры” на своем поле разделили очки с о скромной “Катанией”. Однако если внимательно посмотреть на стартовый состав “Удинезе” в этом матче, там обнаружатся лишь четыре игрока, противостоявших “Зениту”: Домицци, Инлер, Асамоа и Пепе. Все лучшие силы главный тренер удинцев Паскуале Марино приберег для битвы в Санкт-Петербурге.

Нельзя сбиваться на примитивный навал. У хозяев достаточно изобретательная полузащита, чтобы разгадать шифр итальянского сейфа, а не дубасить по нему кувалдой. Хотя мощь Погребняка, безусловно, тоже понадобится. Как и его мастерство при выполнении штрафных ударов. После фантастического гола в ворота Плетикосы очень хочется увидеть что-то подобное и сегодня.
Юрий БУТНЕВ.

Эксперты “МК”: армейцам в Донецке надо выстоять, а “Зенит” обречен атаковать

Уверенным шагом ЦСКА и “Зенит” добрались до 1/8 финала Кубка УЕФА. Но после первого матча шансы российских клубов в борьбе за выход в четвертьфинал разнятся существенно. Армейцы едут в Донецк, имея за плечами фору в один гол, забитый в “Лужниках” Вагнером, а действующим обладателям Кубка УЕФА предстоит в Санкт-Петербурге отыграть два мяча, пропущенных на последних минутах матча в Удине.

В предматчевых раскладах и шансах россиян сделать очередной шаг к финалу пытались разобраться эксперты “МК”: глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ и член Ассоциации футбольных агентов Олег ЕРЕМИН.

“Шахтер” (Украина) — ЦСКА (Россия). Первый матч — 0:1

Гершкович: — В Москве был зафиксирован приемлемый для армейцев результат, и в Донецк команда едет в хорошем настроении. Игры ЦСКА, которые нам уже довелось увидеть в этом сезоне, должны были успокоить армейских болельщиков — состав подобрался приличный, да и футбол команда демонстрирует неплохой. “Шахтер” будет вынужден идти вперед, а у ЦСКА обязательно появится шанс поймать соперника на контратаке или использовать стандарт. Если армейцы забьют хотя бы один гол, то, думаю, этого окажется достаточно для победы.

Еремин: — “Шахтер” неплохо смотрелся в Москве. Особенно в первом тайме. Видно, что команда находится в хорошем состоянии. Думаю, ЦСКА в Донецке придется очень непросто, но высокий класс армейцев оставляет москвичам хорошие шансы на выход в четвертьфинал. 

“Зенит” (Россия) — “Удинезе” (Италия). Первый матч — 0:2

Гершкович: — “Зенит” не уступает итальянцам ни в чем, а в некоторых компонентах даже превосходит, но крайне неудачно сложившиеся для питерцев последние минуты первого матча поставили россиян в крайне непростую ситуацию. Нет сомнений, что сумасшедшая поддержка зрителей в Питере обеспечена, но вызывает опасение состояние поля — “Зенит” команда техничная, и свои козыри Данни и остальным легче использовать на идеальном газоне. Я с оптимизмом смотрю на перспективы “Зенита”, надеюсь, что хозяева смогут забить быстрый гол. Но положа руку на сердце скажу, что все же шансы армейцев выглядят гораздо более предпочтительными.

Еремин: — “Зенит” здорово осложнил себе жизнь, пропустив на последних минутах в Италии. У питерцев были моменты для взятия ворот, но гол, который мог бы так помочь в ответной встрече, так и не был забит. Не знаю, какую тактику изберут итальянцы на ответную игру, но если закроются, то вскрыть их оборону будет крайне сложно.

Александр ПОКАЧУЕВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру