Адвокат позволил себе лишнего

За выход седьмого легионера Фатиха Текке у “Зенита” должны отобрать очко

Громким скандалом закончился воскресный матч чемпионата России по футболу между московским “Локомотивом” и “Зенитом” из Санкт-Петербурга. Из-за ошибки голландца Дика Адвоката и его помощников — представители тренерского штаба “Зенита” не заметили на поле присутствие “лишнего иностранца” — питерскому клубу, вероятнее всего, будет засчитано поражение — 0:3. Хотя сама игра закончилась вничью — 1:1.

Изначально в стартовом составе “Зенита” было даже 6 россиян. Притом что необходимый минимум составляет пять. Но во втором тайме сначала вместо Файзулина вышел венгр Хусти, а вскоре Погребняка заменил турок Фатих Текке. И хотя, видимо, спохватившись, Адвокат выпустил Широкова вместо хорвата Крижанаца, ситуацию по большому счету это не изменило: около четырех минут “Зенит” играл с семью легионерами на поле.

Дик Адвокат, главный тренер “Зенита”: “Мне очень жаль, что так получилось, это действительно наша ошибка. Игра настолько захватила, что мы забыли о необходимости соблюдения лимита. При этом не думаю, что это повлияло на ход матча: за это время ничего существенного не произошло”.

Рашит Рахимов, главный тренер “Локомотива”: “Что я могу сказать? Регламент есть регламент, и все должны ему следовать”.

P.S. Летом 2007 года аналогичное поражение 0:3 от того самого “Зенита” КДК РФС засчитал клубу “Москва”, который “заявил не надлежащим образом” легионера Хубника. Правда, столичная команда тот матч все равно проиграла — 1:2.