Угловатое поражение

Кобелев вновь обыграл “Спартак” в “Лужниках”

После недавнего кубкового разгрома от “Динамо” матч 7-го тура в “Лужниках” был для “Спартака” сверхпринципиальным. Но удача всеми своими гранями вновь улыбнулась динамовцам, которые, создав 2 голевых момента за матч, сумели забить 2 гола. А полностью владевшие территориальным и игровым преимуществом хозяева вновь потерпели обидное поражение.

К “Динамо”, вновь сделавшему ставку на закрытый футбол, претензий быть не может. Даже после крупной кубковой победы Андрей Кобелев признавался, что играть в открытый футбол со “Спартаком” и не собирался, отлично понимая, чем это может обернуться. Так что и в субботу от “Динамо” лихой атакующей игры никто и не ждал.

Зато довольно симпатично играл сам “Спартак”, захвативший инициативу с первых же минут и чуть не открывший счет в самом начале, после того как Веллитон выскочил практически один на один с Габуловым, но не сумел переиграть голкипера. Бразилец на протяжении всех 90 минут был самым заметным и опасным на поле, но забить в этот день ему было не суждено. Удачлив оказался Фернандес, после розыгрыша углового опередивший в штрафной замешкавшегося Фати. Но само назначение углового вызвало много вопросов к помощнику Юрия Баскакова на линии — Тихону Кулагину, на споры с которым у красно-белых за 90 минут игрового времени ушло немало сил. И с трибуны, и по телевизору было видно, что Штранцль не касался мяча в моменте, когда был назначен угловой, с которого и забил аргентинец Фернандес. Такие ошибки не принято относить к результативным, да и Валерий Карпин после матча признался, что было бы неправильно винить в поражение только арбитров, но право быть недовольными судейством у красно-белых есть.

Помнится, была в стародавние времена такая футбольная поговорка: четыре угловых — пенальти. Смысл понять несложно: стандартное положение, отработке которого на тренировках уделяется немало времени, в идеале и должно реализовываться в пропорции 1 к 4. А этот мяч “Динамо” забило после углового, которого не было. Жаль, что после матча, на который арбитры вышли в футболках с надписью “Мы вместе” (в поддержку Александра Гвардиса, чья бригада отстранена от судейства до конца 1-го круга за ту пресловутую историю седьмого легионера), вновь есть вопросы к судьям. Было и еще несколько спорных моментов: не засчитанный гол, не назначенный пенальти, угловые с той и другой стороны.

Хотя справедливости ради надо заметить: для того чтобы побеждать, “Спартаку” надо в первую очередь не с судьями спорить, а ответственнее относиться к реализации собственных голевых моментов.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур


Суббота, 2 мая

“Томь” (Томск) — “Терек” (Грозный) — 2:1 (1:1)  Корниленко, 24 (1:0). Панку, 41 (1:1). Йокич, 62 (2:1).  “Труд”, 9000 зрителей.  

“Спартак” (Москва) — “Динамо” (Москва) — 0:2 (0:1)  Фернандес, 28 (0:1). Кокорин, 90 (0:2).  БСА “Лужники”, 30 000 зрителей.  

“Амкар” (Пермь) — “Москва” — 0:1 (0:1)  Якубко, 21 (0:1).  Удаление: Ребко (М), 88 (вторая ж. к.). “Звезда”, 11 800 зрителей.  

“Сатурн” (Московская область) — “Рубин” (Казань) — 0:5 (0:2)  Домингес, 27 (0:1). Домингес, 43 (0:2). Домингес, 48 (0:3). Сибайя, 54 (0:4). Нобоа, 84 (0:5).
Раменское, “Сатурн”, 4800 зрителей.  

Воскресенье, 3 мая

“Крылья Советов” (Самара) — ЦСКА (Москва) — 1:3

Матчи “Ростов”—“Зенит”, “Локомотив” — “Спартак” Н и “Химки”—“Кубань” завершились вечером. Подробности — завтра в “МК”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру