Роджер все равно веселый!

Даже поражение в финале US Open-2009 от Дель Потро не смогло омрачить настроение Федерера

…В 2000 году 20-летний Марат Сафин обыграл в финале Открытого чемпионата США явного фаворита, мегазвезду — легендарного Пита Сампраса. И вот спустя 9 лет мы видим на удивление похожую картину: 20-летний аргентинец Дель Потро в решающем матче буквально вырывает победу у самого Роджера Федерера, который безраздельно царил на US Open последние 5 лет!

А ведь в начале матча Дель Потро был сам не свой, никак не мог почувствовать игру. Швейцарец попросту не давал ему этого сделать. Но ведь как собрался потом Хуан-Мартин, как завелся… Можно себе представить, насколько счастлив сейчас главный теннисный болельщик Аргентины Диего Марадона, которого просто убило поражение соотечественников в финале Кубка Дэвиса-2008. На своих же кортах, в отсутствие Надаля в стане противников-испанцев... Причем не последнюю роль в этом поражении сыграл именно Дель Потро!

— Дель Потро ничего не теряет, и это опасно, — признался Федерер всего за несколько минут до финала US Open-2009, победа в котором могла поднять его на совсем уж недосягаемую высоту. — Я должен быть готов к его теннису. Он впервые участвует в таком матче, от него можно ждать любой неожиданности. Однако мне надо думать о том, чтобы самому показать лучшую игру!

Между тем болельщики снова не дождались принципиального финала Федерер—Надаль, хотя, казалось бы, у Рафы были все шансы снова встретиться со своим закадычным соперником в решающем матче.

Что и говорить, Федерер на протяжении всего турнира был бесподобен. Но его сверхъестественный удар в полуфинале с Джоковичем, когда, оказавшись спиной к сетке, швейцарец как ни в чем не бывало пробил мяч между ног и ювелирно попал в корт, выиграв фантастический розыгрыш, — просто довел болельщиков до эмоционального экстаза. Вероятно, один этот момент запомнится многим зрителям больше многих матчей. Причем все это было исполнено так легко, красиво, можно сказать, играючи — вот что значит настоящее искусство!

И, конечно, в финале за Роджера болели почти все. Не потому, что не желали первого “Шлема” Дель Потро, а потому, что на наших глазах творилась история. С другой стороны, невольно подумалось, что Федерер все-таки на редкость везучий человек. Ведь в этом сезоне ему наконец удалось выиграть первый в карьере “Ролан Гаррос”, а сразу же вслед за ним и далеко не первый Уимблдон! И уже тогда он установил рекорд по количеству титулов Большого шлема, который еще очень нескоро кому-то удастся побить. Но главное, что в это лето Роджер стал отцом очаровательных двойняшек, которые теперь всюду сопровождают его на частном самолете вместе с кормящей мамой.

Роджер назвал это лето самым счастливым в жизни. Но, как известно, US Open заканчивается осенью. И всю интригу мужского финала Открытого чемпионата США, по сути, перевернул тай-брейк второго сета. Обернись та лотерея в пользу Федерера, и матч бы закончился в трех партиях — причем совсем с другим исходом!

— С самого начала матч был сложным, — делился своими мыслями швейцарец после пятисетового поединка с аргентинцем, который продлился 4 часа 6 минут и закончился со счетом 3:6, 7:6(7:5), 4:6, 7:6(7:4), 6:2. — Даже в первом сете была острая борьба. Тем не менее я все держал под контролем. Но поражение во второй партии стоило мне титула. Однако Дель Потро провел финал блестяще. Он достоин победы!