Очередное свинство со стороны Грузии

Зверская чума идет на Москву с Кавказа: она хрюкает и от нее не лечат

Пока во всем мире людей пугают пандемией свиного гриппа, которая, еще неизвестно, погубит нас всех или нет, в России новая чума — африканская свиная.

Ее завезли к нам из Грузии. Болеют ею свиньи. Вот уже две недели как хозяйства Ростовской области и ветеринарная инспекция России стоят на ушах. Вылечить чуму невозможно. Прививок от нее нет. Поэтому всех без разбору хрюшек отнимают у хозяев силой и уничтожают.  

Зараза дошла до Калмыкии, пытается проникнуть в Белгородскую, Ленинградскую, Московскую, Пензенскую и Воронежскую области. Почему эпидемия безнаказанно гуляет по России, выяснил репортер “МК”.


Звонят родители подруги из Ростовской области. Чуть не плачут в телефонную трубку. Со дня на день обещают прийти забивать все поголовье — в районе объявлено чрезвычайное положение.  

“У нас в колхозе 500 дворов. И через один живут свиньи”, — простой ростовский хуторянин Валентин Иванович возмущен до глубины души творящимся беспределом. Последнюю неделю его теща ждет судного дня — когда же к ним на двор пожалуют отнимать полугодовалых поросят, последних, которые остались от большой и дружной семьи ростовских хрюшек.  

Их маму на днях забили сами хозяева.  

Баба Надя, теща Валентина Ивановича, сидит на крылечке и гладит по пятачкам сирот Маньку и Борьку. Поросята еще не знают, что за страшная судьба им уготована — либо умереть в мучениях от чумы, либо сгореть заживо на бывшем колхозном скотомогильнике.  

— Соседи начали сами забивать свинок, чтобы не отобрали. И мы тоже свиноматку зарезали. Не знаем, инфицирована ли она была. Затарили тушей холодильник, потом, как снимут карантин, надеемся продать по 500 рублей за кило, — мечтает хозяин.  

До чумы свинина в здешних краях стоила от 160 рэ за кило.  

Первую вспышку зарегистрировали 27 сентября в Цимлянском районе Ростовской области. 4 октября погибшие животные (13 голов) были обнаружены в четырех хуторах Морозовского района. Также в хуторе Камышный Константиновского района нашли 11 тушек мертвых свиней — и тут же объявили карантин.  

На ростовских рынках сейчас “в законе” только баранина и говядина. Кто побойчее, тайно сдает хрюшек в коптильни и на мясокомбинаты, утверждая, что товар волгоградский. Расцвела нелегальная торговля. Была даже попытка провезти сало больных свиней в Москву, но партию задержали в пути.  

Африканская чума была выявлена и в сырье для колбасы! В цимлянском колбасном цеху после исследования лимфатических узлов двух свиней, находившихся в камере хранения. Туши продавцы доставили на комбинат, когда в районе уже свирепствовала болезнь.  

Хотя есть зараженную свинину строго-настрого запрещено, и все это знают. Но крестьян тоже можно понять. В ростовских поселках скотина на мясо — единственный источник дохода. Как говорят эксперты в ветслужбах, для каждого конкретного региона ущерб может составить от 100—130 миллионов рублей, общие экономические потери потенциально исчисляются миллиардами рублей — и лягут эти потери прежде всего на плечи простых хуторян. “Это грабеж средь бела дня! Обещали вроде бы компенсацию за каждую убитую хрюшку выплатить, но мы спрашивали местную администрацию, а там про возмещение ущерба и не заикаются”, — встревает баба Надя.  

Самое удивительное, что никто толком и не знает, каковы симптомы опасной хвори. Только от нас сельчане наконец узнают, что у свиньи поднимается температура до 42 градусов, начинаются судороги и кровавый понос. А потом — каюк.  

В Россию африканская зараза, как говорят эксперты, пришла из Грузии. Не специально. Мозамбикские корабли привезли ее в портовый черноморский город Поти. Оттуда она перекинулась в Чечню, сейчас вот дошла до юга России.  

“Заболевание крайне редкое. На территории нашей страны встречалось один раз, в 70-е годы, — утверждают специалисты. — Тогда с чумой расправились быстро, вирусоносителей ликвидировали. Что будет сейчас, не ясно, порядка нет, централизованный подворовый обход с целью выявления инфекции почти отсутствует — и мы не можем заставить им заниматься, каждое хозяйство, получается, защищается от чумы как знает, поэтому простые люди и прячут скотину, не понимая, что этим могут угробить все свиноводство в России”.  

Ситуация накаляется с каждым днем. Карантин объявили в конце сентября, но массовый убой животины планируют провести на днях. А попасть в один из поселков Азовского района Ростовской области невозможно уже сегодня. Власти приказали рыть через деревню окопы. Каждая машина, покидающая территорию, должна колесами прокатить через яму с дезинфицирующим раствором. Чтобы не нести заразу дальше по Руси. Водители матерятся.  

“В дожди лужа глубокая, кажется, весь салон затопит. Цепляемся днищем, машины ломаются”.
На столбе рядом с ямой — информация: “В Ростовской области сложилась опасная ситуация...”. В поселок перестали ходить автобусы и маршрутки. На границах между районами установлены шлагбаумы и дежурят вооруженные посты милиции.  

“Когда я в сельхозтехникуме училась, при советской власти, помню, началась эпидемия ящура у рогатого скота. Так никого же тогда не резали, и паники не было — коровьи морды в деготь окунали — вот и вся профилактика”, — ветеринар Юлия Борисовна просит не называть ее фамилию.  

В ХХI веке одним дегтем не обойдешься. От африканской свиной чумы нет вакцины, и она, чума, совершенно не изучена.  

Это плохие новости. А хорошая только одна.  

От свиньи к человеку африканская чума, слава богу, не передается.

Комментарий эксперта

Начальник Управления государственной ветеринарной службы Московской области, главный государственный ветеринарный инспектор МО Юрий Барсуков:  

— К сожалению, от африканской чумы никто не застрахован — эпизоотия может дойти до любой точки нашей планеты. Московская область пока в этом отношении держится, но готовимся, проводим профилактические мероприятия.  

Так, буквально накануне закончились штабные тренировочные учения МЧС по этому поводу. На 27 октября назначено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве МО.  
Вчера стало известно о первых случаях заражения в Ленинградской области, там в подсобном хозяйстве воинской части заболели свиньи. Поэтому организованы круглосуточные дежурства милиции и ветеринарной службы в Клинском и Лотошинском районе, на ленинградской трассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру