Психиатр съехал с катушек

Американский майор убил 13 человек

Америка в шоке: дюжина человек была расстреляна на техасской земле. И кем! Майором американской армии. И где! Не в студенческом кампусе или супермаркете — а на территории военной базы. “Очень тяжело терять наших храбрых военнослужащих за рубежом — и просто ужасно, кода они гибнут на военной базе на американской земле”, — заявил Барак Обама, когда до него дошла весть о трагедии.

Расположенный близ городка Килин (штат Техас) Форт-Худ, где произошла бойня, считается крупнейшей военной базой США в мире. Здесь служат около 40 тысяч военных... Примерно в половине второго дня в четверг майор Нидаль Малик Хасан проник в учебный центр и начал стрелять по солдатам. Трагедия разыгралась за полчаса до того, как на базе Форт-Худ должна была состояться церемония принятия присяги молодыми солдатами.  

Военный психолог, а именно в таком качестве служил майор Нидаль, стрелял по своим жертвам из двух пистолетов. Десять солдат и двое гражданских были убиты, более тридцати человек получили ранения. Потом число погибших доросло до 13 человек.  

Базу тут же закрыли, на место событий прибыли спецназовцы, военная полиция и агенты ФБР. В разыгравшемся хаосе трудно было разобраться, сколько человек участвовали в бойне. Думали, что нападавших было трое — оказалось, действовал одиночка. Но следствие не исключает полностью наличия у Хасана сообщника.  

Местным полицейским удалось подстрелить взбесившегося майора. В него попали минимум четыре пули. Поначалу сочли, что его убили, но позже выяснилось — он тяжело ранен.  

В его квартире ведутся обыски — в надежде найти нечто, что может пролить свет на причины, толкнувшие майора на преступление.  

Часов за семь до бойни Хасан заходил в один из ближайших к его дому магазинов. Камера слежения зафиксировала майора, одетого в традиционную арабскую одежду, — видно, как он покупает кофе, хашбраун и беседует с продавцом. По словам продавца, в этот день ничего не говорило о том, что Хасан настроен как-то по-особенному. За кофе и картофельными оладьями он заходил сюда почти каждое утро...  

Тридцатилетний Хасан — родом из штата Виргиния, сын иммигрантов из Иордании. В армию он пошел сразу после окончания школы — армия оплатила ему обучение в колледже и медицинском училище. Двенадцать лет назад Хасан закончил Виргинский политех. В Форт-Худ он был переведен летом из Вашингтонского медицинского центра Уолтера Рида — там он помогал реабилитации солдат, вернувшихся из “горячих точек”. В течение нескольких лет он пытался уйти со службы, жаловался, что сослуживцы притесняли его из-за его ближневосточного происхождения.  

Нидаль Хасан был верующим мусульманином, причем его религиозное рвение усилилось после смерти родителей. Правда, родственники не слышали, чтобы тот выступал с радикальными или антиамериканскими речами. С полгода назад Хасан попал в поле зрения правоохранительных органов — из-за интернетовских посланий, в которых обсуждался суицидальный терроризм. Правда, уверенности в том, что он был автором этих текстов, не было — и официального расследования возбуждать не стали. Пока у следствия нет четких оснований полагать, что Хасан состоял в какой-нибудь радикальной группировке.  

Ожидалось, что Хасана отправят в “горячую точку” в конце ноября — то ли в Ирак, то ли в Афганистан. Такая перспектива совсем не радовала майора. Как рассказал его кузен журналистам, он нанял военного адвоката, чтобы решить этот вопрос, — Хасан готов был вернуть государству деньги, потраченные на его обучение, и уйти в отставку. Как военный психолог майор наслушался рассказов солдат, вернувшихся с иракской и афганской войн, и услышанное вселило в него отвращение к войне. Кто знает: не чрезмерная ли впечатлительность Хасана заставила его палить направо и налево? Или дело действительно в притеснениях со стороны сослуживцев?
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Эксперт “МК”  

“За состоянием самих психиатров никто не следит”

Комментирует психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил ВИНОГРАДОВ:  

— Психологическим отбором, подготовкой и реабилитацией военнослужащих, задействованных в горячих точках, занимаются военные психиатры. И, как показывает практика, чем больше пациентов они “принимают” с фронта, тем сильнее у врачей страх попасть в зону боевых действий самим. За состоянием самих психиатров, к сожалению, никто не следит, так как считается, что они занимаются обычной практикой. Хотя по роду своей деятельности военные врачи безусловно получают мощнейший негатив. 

Я сам долгое время занимался подготовкой спецподразделений для отправки в Афганистан и наблюдал острые панические реакции, вызванные страхом перед войной, — не только среди солдат, но и среди офицерского состава. В нашей же стране военные и просто медики вообще никакому медицинскому и психиатрическому контролю не подвергаются — а жаль. Это может привести к самым непредсказуемым последствиям.
Жанна ГОЛУБИЦКАЯ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру