Послание к Кремлевской стене

Письма президенту

Г-н президент, давайте разберемся, к кому обращено ваше Послание? Даже не все сотрудники нашей редакции знают ответ. А вы?  

Наивные граждане питаются иллюзией, будто Послание Президента России обращено к ним, типа к народу. На самом деле это совершенно не так.  

По Конституции президент обращается с Посланием к депутатам Государственной думы и к членам Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации (я не шучу, таков закон). Вы вчера обращались именно к депутатам Думы и членам Совета Федерации. Кроме того, у вас в Кремле были министры, губернаторы — собрался весь высший правящий слой России, сливки.  

Перед вами сидели миллионеры, миллиардеры… Может быть, не все они коррупционеры, но все они люди солидные, состоятельные, сделавшие карьеру, как говорится, полностью упакованные.  

Вся ваша речь (час и 40 минут) была призывом к срочному и радикальному изменению жизни. Надо резко двигать вперед науку, надо радикально изменить внешнюю и внутреннюю политику, немедленно разработать центр разработок новых технологий (да-да), инвестиции, инновации — все это необходимо, и немедленно. Вы сказали: “Больше медлить нельзя! Вопрос стоит о выживании страны”.  

Скажите, эти высшие чиновники, эти сливки способны выполнить такую программу? Могут ли они это сделать? Хотят ли?  

Допустим, вы на миг увлекли их своими идеями (хотя по скучающим лицам этого не скажешь), но даже если бы они захотели — смогли бы? Они ведь тоже повязаны своими обязательствами, своими партнерами, они в плену губительных наших привычек: хамство (с подчиненными) и холуйство (с начальством).  

Сливки — слово жирное, но мягкое. А перед вами (с точки зрения инновационных прорывов, высоких технологий и пр.) вчера была хоть и жирная, но абсолютно твердая  стена из полнотелого красного кирпича.  

“Избранники народа”? После всего, что мы знаем о наших выборах, после явки в 20—30 процентов, злоупотреблений и фальсификаций мы не можем считать депутатов настоящими избранниками народа.
У них высокая зарплата (несколько тысяч долларов в месяц). Кроме того, у них множество льгот и привилегий, цена которых — много тысяч долларов в месяц. Обращаться к этим людям с призывами насчет модернизации, высоких технологий и др. и пр. — бесполезно. Им ничего не надо, потому что у них все есть.  

Они вчера аплодировали вашим словам о повышении пенсий. Но всем (в том числе вам) ясно, что ни один из них никогда не будет жить на пенсию.  

Г-н президент, по телевизору все это выглядело так, будто вы обращаетесь к тормозам со словами “поехали! скорее! жми!”. И эти тормоза жмут. Здорово жмут. Вы что, надеетесь их переделать? перевоспитать? В книжке про Тома Сойера есть поговорка: старую собаку не выучишь новым фокусам. Это же правда.  

Г-н президент, скажем прямо: интересы страны и интересы правящего класса противоположны. Ваши попытки заставить этих чиновников работать на благо родины — бессмысленны и безнадежны.  

Это понимали и триста лет назад. Молодой реформатор Петр I не тратил времени в бессмысленных попытках уговорить боярскую думу создать комфортный климат для инноваций и инвестиций. Петр предпочел пустое холодное гнилое Балтийское болото жирному гнилому боярскому болоту. Но главное — он собрал свою команду. Энтузиастов, для которых важно было “умри, но сделай”. Вам ли, питерскому, этого не знать? Вам ли, профессорскому ребенку, этого не понимать? У вас осталось два с половиной года. То есть совсем мало. А вы торжественно говорите, что “через пять лет доля отечественных лекарств должна быть минимум 25%” — сейчас, значит, и четверти нет. Вы говорите: “Мы должны оградить людей от поддельных и фальшивых лекарств!” (аплодисменты). Но во-первых, те, к кому вы обращаетесь, давно ограждены и от отечественных, и от поддельных лекарств. А во-вторых, вы (ваш тандем) у власти уже десять лет — что ж вы до сих пор нас не оградили?  

Вы красиво и много говорили о развитии науки, престиже науки, культурном пространстве, а я слушал вас со свежим номером “МК” в руках, где написано, что стипендии студентов индексироваться не будут, а у аспирантов и докторантов срежут деньги на покупку научной литературы (600 рублей в месяц). Стимулируете утечку мозгов?  

Вы сказали, что деньги, выделяемые в регионы Северного Кавказа, по большей части просто разворовываются. И тут же выделяете еще 42 миллиарда рублей (миллиард евро) в Ингушетию. Ясно, что вы тоже связаны привычным ходом вещей. Понимаете необходимость радикальных изменений, но продолжаете давать деньги по старым схемам, награждать, поздравлять…  

Плохих мест в вашем Послании не было. Каждый, кто слушал, конечно, хотел бы жить в той стране, которую вы обещаете построить. Вы нарисовали земной рай, все двумя руками “за”. Но почему-то кажется, что вам и нам кто-то помешает создать счастливую и великую страну.   

Вы тоже этого опасаетесь. Вы сказали: “А с теми, кто будет мешать нам, разберемся!” Судя по аплодисментам ваших слушателей, эта угроза к ним не относится. Надеюсь, и к нам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру