Из России уходит свинство

Новый вирус гриппа встречается все реже

Новый вирус гриппа встречается все реже
Пандемия свиногриппа, похоже, пошла в России на спад. По официальным данным Минздравсоцразвития, сейчас его доля в структуре заболеваемости ОРВИ просто микроскопическая — 0,1%, а темп роста заболеваемости снизился по сравнению с предыдущей неделей вдвое.

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжает снижаться в 39 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Перми, Норильске, Якутске. В Москве он уже достиг неэпидемического порога. А вот в Архангельске, Астрахани, Кемерове, Кирове, Курске, Магадане, Омске, Ростове-на-Дону и Омске заболеваемость пока растет. Впервые превышен эпидемический порог в Твери. Кстати, пока этот порог превышен в 42 российских городах.  

И хотя доля свиногриппа в структуре ОРВИ низкая, в структуре непосредственно гриппа вирус А/Н1N1/2009 доминирует — таковы данные НИИ гриппа РАМН. Что касается статистики, то за 10 месяцев 2009 года ОРВИ и гриппом заболели 23,7 млн. человек (на 3,5% выше аналогичного периода 2008 года). Умерли от простуд 480 человек (на 10,1% меньше, чем в 2008-м). От пневмонии скончались 29 900 человек — это тоже на 10,1% меньше аналогичного периода прошлого года. Чудеса, да и только!  

Тем временем в 30 регионов уже поставили 1 373 949 доз живой гриппозной моновалентной вакцины. Привито 95 704 человека, из них двукратно — 50 220 человек. Сообщается также, что поствакцинальных осложнений не случалось.  

С 25 ноября 2009 года начата поставка инактивированной вакцины “Моно Гриппол” в Калининградскую область, МВД России, ФМБА России, МЧС, Псковскую область. 27 ноября вакцину “Моно Гриппол Нео” отправили в Северо-Западный и Приволжский федеральный округа, Москву, Московскую область, Ростовскую область и Краснодарский край. Со 2 декабря 2009 года началась отгрузка вакцины “Пандефлю”.  

Темпы проведения прививок во всех регионах, в которые поступила живая вакцина против гриппа А/Н1N1, определяются уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ (превышения эпидемических порогов) в каждом конкретном муниципальном образовании, сообщают в Минздравсоцразвития.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру