Подача на "Надежду"

Подмосковные волейболистки продолжают побеждать

Подмосковная волейбольная команда “Надежда” продолжила серию победных игр в рамках чемпионата России по волейболу в высшей лиге “А”. После череповецкой “Северстали” на сей раз с двумя проигрышами уезжала из Серпуховского района в родной Екатеринбург “Уралочка-2”.

С этой командой у наших волейболисток, тренирующихся во Дворце спорта села Большевик, складываются непростые отношения. Иллюстрацией стала серия игр на прошлогоднем чемпионате России по волейболу. Тогда сначала на нашей территории победу над “Уралочкой” сменил проигрыш “Надежды”. Потом ситуация повторилась во время выезда в Екатеринбург. Одну игру наши волейболистки взяли, вторую сдали.

Первая из двух запланированных игр состоялась в минувшую субботу и по нервам прошлась основательно. Ее начало особых всплесков эмоций у болельщиков не вызвало. Первый период завершился со счетом 25:16 в пользу подмосковных спортсменок. Второй до последних секунд держал в напряжении. Со счетом 26:24 победила “Уралочка”. Правда, два следующих периода “Надежда” стояла твердо. И добавила-таки их в свой актив.

Все понимали, что воскресная игра станет, как и в прошлом году, игрой нервов. Однако было заметно, что игроки “Надежды” поначалу как-то подрастеряли субботний азарт. Вялые подачи, скомканная игра у сетки. Счет то выравнивался, то демонстрировал преимущество команды-гостьи. Долго шли ноздря в ноздрю. В итоге со счетом 22:25 наши первый период выиграли.

Второй период начался с беспрерывного натиска соперниц. Сильные подачи, удачные блоки над сеткой сбили темп нашим спортсменкам. Но табло бесстрастно показывало 15:20, 16:22, 16:25. Проигрыш “Надежды”. Зал загудел. Вспомнился накануне проигранный именно второй период.

Третий пошел со скрипом. Волейболистки “Надежды” то увеличивали преимущество, то теряли его. И снова было заметно, что блоки до блеска отработаны у “Уралочки”, а наши у сетки суетятся, недотягивают. Лишь Екатерина Осичкина творила здесь чудеса, раз за разом пробивая брешь в обороне соперниц. Временами казалось, что мяч в ее руки попадает исключительно для того, чтобы принести еще одно очко нашей команде.

Именно третий период запомнится своей драматичностью. Вот, казалось, “Уралочка” окончательно забрала у наших удачу. Счет на табло 24:20. Проигрыш засветил вполне реальный. Но встает на подачу капитан “Надежды” Наталья Боровских и приносит своими жесткими ударами команде два очка. Третье виртуозным броском из-под сетки зарабатывает Осичкина. Болельщики утраивают силу своих глоток. На табло счет 24:23. Подача снова наша. Мяч в игре, кажется, целую вечность. Но удачный пас Анны Парегиной в сторону Натальи Егоровой, которая мгновенно вбивает мяч в площадку соперниц, и счет сравнялся.

Самые нервные болельщики встали. Так, стоя, и аплодировали еще двум очкам, сделавшим счет 24:26 в нашу пользу.

Четвертый период не принес особых сюрпризов. Было заметно, что теперь уже гостьи никак не соберут себя. Убойные подачи Боровских, быстрые перегруппировки наших на площадке делали свое дело. Счет быстро склонился в пользу “Надежды”. Когда на табло вспыхнули цифры 25:16, народ прокричал дружно слова поздравлений любимой команде. Довольные собой и игрой, девчата пошли фотографироваться с командой болельщиков из Дашковской средней школы, по признанию наблюдателей, активнее других поддерживавших волейболисток “Надежды”.