В России хотят узаконить бесплатную медицину

А пока общественники учат пациентов правам

А пока общественники учат пациентов правам
Бесплатная медицина была одним из достижений развитого социализма. Но и сейчас это словосочетание у многих вызывает горькую усмешку. И хотя по закону большинство видов медицинских услуг положены россиянам безвозмездно, врачи часто находят разные поводы, как стянуть с пациентов деньги. Недавно общественники объединились в коалицию “Движение против бедности”, цель которой — бороться с произволом медиков и информировать население о своих правах.

Опрос, проведенный движением в 8 регионах России, показал, что 40% респондентов оценивают свое состояние здоровья как неудовлетворительное. И более половины опрошенных не удовлетворены качеством и доступностью медицинского обслуживания. Почти 65% заявили об оплате “бесплатных” медицинских услуг за последний год. При этом участниками опроса стали малоимущие граждане: пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, безработные.  

Движение создало 14 информационно-консультационных центров в Архангельске, Вологде, Нижнем Новгороде, Омске, Санкт-Петербурге, Тосно, Тюмени и Улан-Удэ, где бесплатно консультируют население по вопросам правомерности взимания денег в лечебных учреждениях, а также рассказывают о правах пациентов.  

— Пока не работает государственная система, единственный выход — знать, настаивать на соблюдении своих прав, добиваться оказания бесплатных услуг, — говорит координатор движения Виталий Картамышев.  

В дальнейших планах движения — добиться принятия в стране закона о защите прав пациентов. “Необходимо конкретизировать гарантии медицинской помощи по видам, объемам порядку и условиям оказания медицинской помощи, которая гарантируется гражданам РФ на бесплатной основе, — считает Картамышев. — Например, человеку необходима диагностика заболевания, она должна делаться бесплатно, а его отправляют в исследовательский центр, где ее делают за деньги. Ведь в законе точно не указано, какие именно услуги должны предоставляться бесплатно”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру