Минздрав очистил перечень от шлаков

Из списка жизненно важных препаратов вычеркнули 183 “лишних”

Из списка жизненно важных препаратов вычеркнули 183 “лишних”
Разработан новый перечень жизненно необходимых лекарств, цены на которые будут регулироваться государством. Он будет действовать с 2010 года. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Сразу заметим, что в новый список включили 495 международных наименований лекарственных средств. Это соответствует примерно 2 тысячам торговых названий. С учетом того, что в России всего официально зарегистрировано порядка 17 000 лекарств, получается очень даже прилично. И именно на этот перечень будет распространяться госконтроль. В том смысле, что чиновники будут следить за отпускными ценами и торговыми надбавками.  

Тот список, который пока действует на сегодня, включает 658 наименований, то есть на 163 больше. Однако, по словам чиновников, переживать по поводу “урезания” не стоит. Весь список по сути стал совершенно другим. Из него вычеркнули диагностические и дезинфекционные препараты, которые не относятся к лекарственным средствам. Кроме того, не попали сюда пилюли, уровень доказательной клинической эффективности которых средний или низкий. Вообще составляя список ЖНЛС, специальная комиссия, в состав которой вошли академики РАМН, ведущие фармакологи и эксперты Минпромторга, исходила из нескольких принципов.  

— В список были включены наиболее безопасные и эффективные (как с точки действенности на заболевание, так и с точки зрения затрат) препараты, — говорит Татьяна Голикова. — Все эти лекарства предназначены для лечения социально значимых заболеваний, прежде всего преобладающих в структуре недугов и смертности населения России. Особое внимание мы уделили средствам для лечения сердечно-сосудистых и онкозаболеваний. Практически все лекарства, попавшие в список, это монопрепараты. Комбинированные здесь есть только для лечения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и для коррекции водно-электролитного баланса.  

По словам министра, если у каких-то лекарств были одинаковые “очки” (и по эффективности, и по цене), то предпочтение отдавалось отечественным. К сведению, доля российских пилюль в старом перечне составляла примерно 55%, а в новом она уже 67,8%. А еще в него включили больше двух десятков современных препаратов, которых там никогда не было.  

Интересно, что некоторые российские препараты, не имеющие аналогов в мире, пока не смогли попасть в этот перечень, поскольку не прошли клинических испытаний. У производителей попросту не было денег на эти процедуры. В ближайшем будущем государство станет помогать таким фирмам, и, возможно, уже в следующий перечень эти средства попадут. Примерно неделю обновленный перечень будет висеть на сайте Минздравсоцразвития России, чтобы медики и их пациенты могли с ним ознакомиться и высказать свои предложения. Возможно, будут внесены какие-то коррективы. И только после этого список утвердит Правительство России.   

Кстати, вовсе не значит, что в стационарах будут лечить только этими 495 лекарствами. Врачи могут использовать любые другие, которые прошли официальную процедуру регистрации. Но все таблетки, которые в перечне есть, должны быть в наличии в медучреждениях. Кстати, это, с одной стороны, предохранит пациентов от оказания некачественной медпомощи, а с другой — в случае чего защитит врачей от работников прокуратуры и пересудов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру