Режим? Круглосуточный!

При ДТП скорость оказания помощи имееет жизненное значение

При ДТП скорость оказания помощи имееет жизненное значение
Примерно 25% общего количества смертей приходится на долю дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно в мире в авариях гибнет 1,3 миллиона человек.  

Российская статистика ненамного утешительнее. Каждый год на дорогах страны мы теряем 35 тысяч человек. Ежедневно в России в ДТП гибнет более 100 граждан, среди них трое-четверо — дети. И в ближайшие 10 лет цифра может удвоиться. А значит, потребуется в два раза больше донорской крови именно для таких случаев. Вообще кровь нужна отнюдь не в каждом случае. Но есть пострадавшие, которым без нее не обойтись. Ведь почти каждое серьезное ДТП приводит к травмам сосудов и потере главной биологической жидкости. Если человек потерял больше двух литров, то требуется переливание, иначе упадет давление, а дальше — смерть. Потому свидетели аварии видят обычно такую картину: спасатели еще орудуют режущими по металлу ножницами, чтобы достать несчастного, а ему в это время врачи уже ставят капельницу и что-то вливают.  

— Вы думаете, машины “скорой помощи”, выезжая на ДТП, везут с собой донорскую кровь? Ничего подобного, — поясняют в Московском научно-практическом центре экстренной медицинской помощи. — У нас вообще никогда не бывает ее, мы с ней не работаем. Это было бы слишком дорого (надо было бы в каждом случае вести все 4 группы, да еще разных резусов — мы же не знаем, какая кровь у раненого) и не оправданно рискованно. Трудно было бы прямо на месте аварии, теряя драгоценное время, делать анализы, выяснять группу и резус фактор. Поэтому мы используем искусственные кровезаменители. Вливаем их пострадавшему внутривенно, так же, как донорскую кровь. И они помогают человеку продержаться 4—6 часов — этого времени, даже с учетом московских пробок, хватает, чтобы доставить пострадавшего до ближайшей больницы. А дальше уже настоящее переливание.  

Синтетических заменителей крови сегодня в России достаточно много. Они, конечно, кровь не заменят, но давление держать будут, пока везут бедолагу в больницу. А самые современные из них способны выполнять одну из важнейших функций крови — перенос кислорода от легких к клеткам других органов и тканей организма.

 Главная их заслуга в том, что они не требуют предварительного определения групп крови и проведения проб на совместимость, а это сокращает опасность заражения вирусными инфекциями. Кроме того, эти вещества не нуждаются в специальных условиях применения, могут храниться до двух лет. Также эти препараты не снижают естественного иммунитета человека, не имеют побочных эффектов, совместимы с антибиотиками, со средствами, применяемыми при наркозе, и т.д Кстати, мало кто знает, как они выглядят и что входит в их состав. Кровезаменители обычно производят в виде сухого порошка, содержащего гемоглобин, глюкозу, хлорид натрия, аскорбиновую кислоту и т.д. Все эти простые и недорогие составляющие делают производство препаратов не слишком затратным. Но! Какими бы замечательными ни были заменители, решают они далеко не все. По своему составу они даже близко не составят конкуренцию донорской крови. Генетически белковый набор живой плазмы незаменим! Чем больше ученые изучают человеческую кровь, тем тверже убеждаются: такое мог создать только Творец. Ведь в ней масса элементов, и у каждого вида частиц свое назначение. Вот, к примеру, тромбоциты и лейкоциты. Они первые бросаются, чтобы остановить болезненный процесс, в том числе воспаление, кровотечение, тромбоз, при этом погибают сами.

СПРАВКА “МК”

Диспетчерская служба Московского научно-практического центра экстренной медицинской помощи осуществляет:  

круглосуточный прием, оценку и передачу оперативной информации;  

прямую и обратную связь с бригадами, работающими на месте происшествия;  

информационно-распорядительное обеспечение подразделений ТСМК;  

взаимодействие с экстренными службами;  

ведение баз данных АИС “Медицина катастроф Москвы”;  

регистрацию данных по уличному и сезонному травматизму, вспышкам инфекционных заболеваний, запасам крови и ее компонентов;  

формирование и передачу донесений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру