“Такие страны не живут!”

Как Алексей Кудрин отдувался перед Думой

Как Алексей Кудрин отдувался перед Думой
Рисунок Алексея Меринова
Вчера Госдума заслушивала второй отчет правительства о реализации антикризисных мер — по итогам третьего квартала. В прошлый раз отдуваться за кабинет пришлось первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Теперь неприятная миссия выпала на долю вице-премьера Алексея Кудрина.

Большинство депутатов просидели 2,5 часа с кислыми лицами. А оппозиция назвала отчет “распиской в несостоятельности” и “жонглированием цифрами”.
Доклад министра финансов был составлен в модном сейчас стиле: умеренно оптимистичный, напичканный абсолютными цифрами. Единоросс Андрей Кнорр попросил уточнить: когда же российская экономика поднимется с дна? Г-н Кудрин — опять же в очередной раз — предупредил: “Темпы выхода из кризиса будут медленными” — докризисный уровень ВВП Россия восстановит не раньше, чем к концу 2012-го. “Эти три года станут сложным периодом”, — сказал министр.  

По его словам, из забронированных на антикризисные меры 3 трлн. руб. к 1 ноября было истрачено 900 млрд. (на следующий год в бюджете заложена “подушка безопасности” в 195 млрд.). Поддерживая крупные компании, правительство на 161 млрд. увеличило взносы государства в их уставные капиталы. И еще выдавало предприятиям госгарантии под банковские кредиты: из отложенных 300 млрд. сейчас выдан лишь 81, удовлетворено 38 заявок из 143. Это можно считать прогрессом, потому что в первом полугодии данная антикризисная мера практически не действовала.  

Г-н Кудрин пообещал, что те заявки на получение госгарантий, которые правительство не успеет рассмотреть до Нового года, оно рассмотрит в январе—феврале. Отвечая на вопрос справоросса Анатолия Аксакова о причинах волокиты с предоставлением госгарантий, глава Минфина объяснил: дело в том, что сначала предприятию нужно найти банк, готовый его прокредитовать даже под госгарантии, и с этим банком договориться об условиях. А кредитная активность, констатировал выступавший следом глава Центробанка Сергей Игнатьев, “остается очень низкой”, к тому же “ставки кредитования снижаются, но медленно”.  

Кудрин пообещал депутатам, что все деньги, потраченные на поддержание стабильности банковской системы, в бюджет непременно вернутся. Но когда — не сказал…
Представители фракций из своих традиционных ролей не вышли. Геннадий Зюганов опять ругал правительственную “команду”, которая не хочет делать никаких выводов, но персонально никого не назвал. Еще лидер КПРФ говорил о модернизации (“без нее мы обречены!”). Он привел убийственные цифры: Россия производит 1% мировой промышленной продукции, и лишь 2% ее отвечают современным технологическим требованиям, при этом на территории нашей страны — 30% главного стратегического сырья. “Такие страны не живут!” — пророчил он.  

Вице-спикер Жириновский тоже выдал прогноз: “Они (правительство. — “МК”) не будут вкладывать в экономику, они в выборы будут вкладывать, но это их не спасет, власть-то удержат, а страну — нет!” А потом лидер ЛДПР пожалел министров: “Посмотрите, у них ни одной улыбки на лицах, потому что с нами согласны, только сказать не могут!”  

Оксана Дмитриева (“СР”) зачитала скорбный список: одна за другой — записанные в антикризисном плане меры, и итог — что сделано. Получалось, что сделано или мало, или формально: “Вот общественные работы — да, средства вроде выделялись, но где отчет о построенных дорогах, отремонтированных зданиях? Не вырос даже спрос на метлы и лопаты!”  

Защищать и поддерживать правительство в его борьбе с кризисом, естественно, пришлось единороссам. Главным свидетельством того, что страна из кризиса все же выползает, выступавший от имени этой фракции Андрей Макаров назвал отмеченный в 2009 году рост рождаемости…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру