Тс-с-с

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни
Рисунок Алексея Меринова
Тс-с-с… Никому не рассказывайте! Это — строго секретно. Это — страшная тайна. Никто не должен знать. Мы живем в ХХI веке. Но если людям это не открыть, они никогда об этом не догадаются. И не надо, чтобы догадывались. Иначе потребуют соответствующего уровня бытия. Сверхсовременного оснащения клиник. Цивилизованного с собой обращения. Иначе темная масса захочет соблюдения своих прав, исполнения законов, гарантий свободы. Что начнется в этом случае — страшно вообразить.
Исходя из вышеизложенного, надо всеми силами уверять соотечественников (с помощью подконтрольных СМИ и ТВ), что на дворе — каменный век. Что весь мир живет так, как мы, что у них — в лучшем случае — Средневековье. Кромешный мрак. В больницах лечат пирамидоном, по улицам бродят бритоголовые опричники, в домах — дровяное отопление, а гильотины и эшафоты как стояли, так и стоят на площадях.

* * *

Ну ладно, у них — мрак. Кризис. Безработица. А почему, почему у нас не так, как следует? На протяжении многих лет богатейшая страна, выбиваясь из сил, выживает. С трудом сводит концы с концами. Еле дышит.
В чем дело? В чем причины? Загаженные собаками и бомжами детские площадки, обочины дорог, заваленные пустыми бутылками и банками из-под пива. Вырубленные под корень и невозобновленные леса… Отравленные вода и почва… Какие еще народы ведут себя так — по отношению к себе самим, к своим детям? По отношению к будущему?
Мне могут возразить: хорошо хоть такие площадки есть, могло и не быть. И будут правы. Но все же я хочу докопаться. Нигде я не видел таких помоек в лесах и на берегах рек и озер, как у нас. Такого Такого преступно-поспешного и предвзятого обсуждения и утверждения законов. Зачем их мусолить, если можно то, что едва забрезжило в голове, сразу превратить в указ? Для чего топтаться на месте? Нет, надо стремглав лететь вперед, принимая сырой, приблизительный вариант в первом, втором и третьем чтениях, штампуя постановления пачками! Время не ждет! Диалектика развития требует скорости.
Поэтому:  если строить дома, то невозможные для жизни. Если создавать условия для старта молодых и ухода стариков, то неприемлемые.
Обреченная страна… Неужели обреченная?
Не хочется в это верить.
Но на деле — куда ни кинь — одно и то же.
Ум заходит за разум: к борьбе с коррупцией призывают главные коррупционеры.
Учителей бьют. Судей — отстреливают.
Торжествует мудрость: “Нельзя расшатывать устои государства и говорить: что-то плохо, надо говорить: все хорошо — чтобы те, кто ничего не понимает, верили, а те, кто и раньше ничего не делал, продолжали ничего не делать”.
Наши выборы — с заранее известным итогом. Наши лозунги: “Кто хочет мира — готовится к войне”. На самом деле: кто хочет мира — готовится к миру или получает войну.
Нас постоянно упрямо тянет в прошлое. В кровавый ХХ век, а то и в языческую Русь. Все ли пожелания пенсионеров, ветеранов, героев бывают услышаны? Даже смешно об этом говорить. Наверху слышат то, что хотят услышать, иначе у каждого из стариков давно были бы условия достойной старости: квартира, пенсия, почет. Но услышали только вопли о Сталине. Сталин — вместо квартир? Взамен приемлемых пенсий? Интересно, кто согласился бы на такую замену? Дело не в меркантильности, а в обмане и подмене понятий. Дело в шулерстве. Мухлеже. Дескать, идем вам навстречу. Празднуйте с легким сердцем. Но сердце — тяжелое, потому что тяжелая жизнь.
Многое намеренно делается, чтобы унизить людей и затоптать их права и достоинство. Соответственно — возрастают напряженность, злоба в быту. Неуклюжие, резкие поступки вызывают вспышки ответной ненависти. Отпор, который не может быть адресован высшей власти, находит агрессивный выход в отношениях таких же бесправных и угнетенных — между собой.

* * *

Я хочу докопаться: что в нашей жизни — типично, а что — случайно?
Если школьница из глухой провинции пишет президенту о своей мечте — иметь компьютер — и получает его в подарок, это привычная практика или чудо?
Если фронтовик пишет премьеру и получает квартиру — это манна небесная или земная? Если учителей бьют — это норма или из ряда вон выходящее событие?
Если кого-то отправляют к праотцам в подъезде дома — это досадное исключение из правила или характерное явление?
Если взрываются шахта за шахтой — это случайность или закономерность?
Типическое — значит повторяющееся, регулярное, естественное.  Или нечто экзотическое? Редкостное?
Какой вывод сделаем: что для нас типично, а что не характерно?

* * *

Те, кто понимает ситуацию, должны были бы заботиться о глупцах. Говорить им: не вырубайте леса, нечем будет дышать. Не отравляйте воду — помрем от жажды. Должны были бы требовать исполнения предписаний, если эти законы хоть чуть-чуть мудры и справедливы. На деле умные извлекают выгоду не только из вырубленных лесов и преступного манипулирования подневольными массами, но и из глупости дураков, которым они еще больше затуманивают мозги.

* * *

Чем мы заняты? Обустройством лучшей доли? Осмыслением исторического опыта?
Когда приходишь в винные отделы магазинов, завораживает богатство наименований и изощренность выдумки. Метафора на метафоре! Прелесть на прелести! Постоянный восторг! Тут и “Тяпница”, и “Флагман”, и “Путинка”, и “Гжелка”, и “Русский стандарт”, и “Мужское достоинство”, и “Родник”, и “Смирновская”, и “Столичная”, и “Московская”, “Императорская”, “Беспохмельная”, и “Славянская”, и “Стольная”, и “Русский лед”, и “Ледокол”, и “Ржаная”, и “Белое золото”, и “Пять озер”… Глаза разбегаются. Сознание ликует. Душа искрится. Кажется:  все краски мира играют всеми мыслимыми оттенками.
Вся наша фантазия воплотилась в этих красотах наименований. Больше и лучше, хоть умри, не придумать. Чувствуется: люди вложили в этот праздник, это пиршество воображения всю, без остатка, душу.
И не осталось ни грамма эмоций и сил на малозначительные мелочи — починку крыш, ремонт домов и дорог, на заботу о гражданах, чтоб не помирали раньше срока, — на эти столь невоодушевляющие и невдохновляющие пустяки запаса энергии уже не хватило.
Не говорите никому, что живем в XXI веке. Нет, мы еще в тех благословенных днях, когда человечество только-только открыло для себя радость алкогольного забытья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру