Майор успевал и красть людей, и ловить других похитителей

Суровое наказание в виде 15 лет колонии строгого режима назначил на днях Мытищинский городской суд бывшему сотруднику столичного УБОПа, 39-летнему майору в отставке Алексею Алешину

Экс-оперативника, в частном порядке занимавшегося расследованием громкого дела банды похитителей людей, в итоге самого уличили в причастности к этой же преступной группе.

Суровое наказание в виде 15 лет колонии строгого режима назначил на днях Мытищинский городской суд бывшему сотруднику столичного УБОПа, 39-летнему майору в отставке Алексею Алешину

Как уже сообщал “МК”, Алешина задержали в 2008 году как участника преступной группы, похищавшей состоятельных жителей столицы ради выкупа. Банде приписывали похищение в 2005 году Максима Паршина, сына главы Дальневосточной транспортной группы Раисы Паршиной, за которого негодяи требовали 7,2 млн. долл. В ходе расследования в правоохранительных органах Паршиной неофициально посоветовали обратиться за помощью в поисках сына к бывшему оперуполномоченному УБОПа Алешину, охарактеризовав его как исключительного профессионала. Именно Алешин участвовал в громком освобождении еврейского мальчика Ади Шарона, за голову которого требовали 8 млн. долларов (оперативники тогда получили награды). И действительно, экс-оперативнику понадобилось четыре месяца, чтобы найти похитителей. Злоумышленников задержали, а молодого человека освободили. По просьбе матери Максима экс-убоповец вскоре вышел на организатора группы. Им оказался бывший десантник Денис Шилин, проживавший в Уругвае. По версии следствия, Шилин организовывал похищения коммерсантов. Причем гангстера всегда отпускали якобы из-за нехватки улик.

За границей бывший военный искусно скрывался, и задержать его не удалось. А потом история получила неожиданное продолжение. Год спустя Шилин организовал похищение замруководителя московского представительства компании Hytrade Investment Oil Лолиты Судаковой. Сыщики прослушивали телефон ее сожителя. Преступники позвонили мужчине и сообщили, что отпустят Судакову за 500 тыс. долларов. Экспертиза показала, что голос звонившего идентичен голосу... Алешина, и мужчину задержали. К слову, заложницу вскоре отпустили — та пообещала заплатить, как только вернется домой. Однако, так и не получив деньги, негодяи год спустя похитили ее 72-летнего отца, который до сих пор не найден.

Уже после задержания Алешина его адвокат Сергей Забарин высказал предположение, что его подзащитного подставил Шилин, у которого были связи в правоохранительных органах. Между предполагаемым преступником и оперативником даже не проводили очных ставок. Тем не менее Алешина признали виновным в этом и еще одном преступлении — похищении в 2006 году председателя правления ЗАО “Общемашснаб” Вадима Струкова. Однако бандиты так и не нашли с родственниками общий язык. Струков до сих пор не найден.

Алешина признали виновным и кроме срока присудили ему выплатить Судаковой 500 тыс. рублей, а семье Струкова — более 11 млн. целковых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру