В уральском атомном центре может произойти взрыв

Из уральского региона поступила тревожная информация об одном из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов - производственном объединении "Маяк".

Анонимная группа лиц, называющих себя его работниками, разослала в местные СМИ письмо, в котором предупреждает о близящейся катастрофе на этом объекте. "Природные катаклизмы и техногенные аварии прошлого - это ничто по сравнению с ядерным Армагеддоном, который нас ждет", - заявляют они.

Послание, адресованное президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, а также руководителям госкорпорации "Росатом" и журналистам, поступило, в частности, в редакцию издания  "Новый регион". Авторы поясняют, что не указывают своих имен в интересах собственной безопасности, но не могут молчать, поскольку ситуация требует экстренных мер.

Они утверждают, что на объектах ядерной промышленности России процветают халатность и воровство государственных средств. Десятки миллионов рублей оседают в карманах "заинтересованных лиц" в ущерб технической оснащенности и безопасности предприятий. При этом руководство и компании-подрядчики делают все, чтобы скрыть масштабы нарушений и заставить всех молчать.

Авторы письма заявляют, что на ПО "Маяк" ситуация достигла критического уровня: система охлаждения и спецканализации основных ядерных объектов находятся на грани разрушения. Они напоминают, что еще в 2009 году СМИ писали о том, что во время ремонта этих систем были использованы контрафактные китайские трубы. Это действительно так, подтверждают "работники "Маяка". По их словам, трубы "не соответствуют ГОСТам, применять их нельзя не то что на ядерных объектах, но и в быту".

По их данным, внутренние служебные проверки выявили на предприятии целый список серьезных нарушений, а местный ОБЭП даже возбуждал уголовное дело. Однако позже, по их словам, следственное управление ГУВД по Челябинской области вынесло постановление о закрытии дела. В дальнейшем дело неоднократно возбуждалось и закрывалось снова.

Источник: РИА Новый Регион

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру