Людоед закусывал печенью друга

Шокирующее преступление на западе столицы

Грандиозного антигероя Ганнибала Лектера — образованного, интеллигентного злодея — находят дьявольски привлекательным тысячи людей. В каком-то смысле лестную аналогию с доктором Лектером провели в минувший вторник столичные стражи порядка, рассказывая журналистам леденящую кровь историю о задержанном на западе Москвы людоеде. 40-летний Николай Шадрин занимался ушу, писал стихи на стенах своей квартиры на улице Олеко Дундича и… закусывал недавними приятелями. В перипетиях жуткой истории разбирались корреспонденты “МК”.

Шокирующее преступление на западе столицы

В первых числах мая почти каждый день в Москве-реке и очистных коллекторах всплывали части человеческого тела. Было очевидно, что погибший жил где-то в районе Филевского парка. Вскоре его идентифицировали — Илья Егоров, неработающий, психически нездоровый гражданин. Следуя поговорке “рыбак рыбака видит издалека”, полицейские начали проверять его товарищей по несчастью, в смысле по палате. И вскоре вышли на жителя дома № 7 по улице Олеко Дундича Николая Шадрина. Согласно рабочей версии Николай и его приятель выпивали в этой квартире. Между мужчинами произошла ссора, в результате которой хозяин жилища и убил гостя. Желая скрыть следы преступления, он расчленил труп и выбросил по частям. Однако истина шокировала даже опытных следователей.

Когда стражи порядка заявились к Шадрину домой, он как раз уплетал картофельное пюре с жареной печенью. Сначала полицейские даже не поняли, что Николай закусывает… собутыльником. Едва полицейские зашли в жилище, их взгляду открылась ужасающая картина. В большой комнате к потолку было прикручено колесо от грузовика, на котором висели толстые металлические цепи с окровавленными крюками. Похоже, здесь убивали и расчленяли не один день.

Как рассказал “МК” оперуполномоченный УВД ЗАО Павел Молчанов, в морозильной камере холодильника полицейские нашли пакеты с человеческим мясом. Хозяин квартиры сознался в том, что части тела принадлежат убитому. Длинноволосый мужчина с кольцом в ухе, хмуро глядя в пол, прямо отвечал на вопросы полицейского.

— Знаете, почему вы задержаны?

— Потому что я опасен. Для безопасности. Когда на меня нападают — я защищаюсь.

— Часто у вас бывают гости? Много?

— Да. От 50 до 100 человек.

— Что случилось с вашим знакомым?

— Он умер. У меня, кстати, раньше собаки жили. Они умерли — я их закопал. А этот умер — не закопал. Он очень тяжелый.

Мужчины познакомились… в психоневрологическом диспансере № 2. Предполагаемый убийца провел в лечебнице немногим меньше 10 лет. Невменяемым он был признан судмедкомиссией, рассматривавшей материалы уголовного дела в отношении Шадрина. Тогда Николай попался на краже из магазина. Это, кстати, был второй привод Шадрина: годом ранее у него нашли 36 патронов калибра 5,6 мм. Врачи и психологи нашли у горе-вора шизофрению. В 2007 году Шадрину дали III группу инвалидности.

В ПНД № 2 о Шадрине не могут вспомнить ничего плохого. “Отклонения у маленького Коли нашли в 1993 году, когда ему было примерно 12 лет, — вспоминает один из сотрудников лечебницы, — он тогда и был поставлен на учет к медикам”. Врач вспоминает, что Шадрин в школе был очень жесток, мог избить, к примеру, сказанного кем-то из одноклассников в шутку обзывательства.

Врач ПНД вспоминает события утра вторника: “Бывшему лечащему врачу Николая позвонила его мать. Женщина часто звонила ему, обсуждала происходящее с сыном, жаловалась, что тот много пьет. В то утро пенсионерка проговорила дрожащим голосом: “С Николашей беда”. Ее собеседник даже пытался пошутить: опять что-нибудь украл, засранец? Однако все оказалось намного трагичнее”.

Мама каннибала не верит, что он способен на такое. Фото: Анастасия Гнединская.

Соседи 40-летнего мужчины не могут поверить, что он способен на такой поступок.

— Когда не пьяный, он всегда очень вежливый, всегда в лифт пропустит и спросит: как дела? Правда, трезвым он бывал очень редко.

Правда, соседка этажом ниже вспоминает, что этим летом из его квартиры начал доноситься запах паленой шерсти:

— Я даже окна закрывала, тогда я еще подумала, а вдруг он там голубей или кошек жарит? Но потом решила, что это бред. Только сейчас поняла, что он был на это способен.

Мать Николая живет в этом же доме.

— Не верю я, что это Коля сделал, — 80-летняя женщина говорит спокойно, без истерики, только голос иногда дрожит. — Может быть, дружки подбросили человеческие останки в холодильник, они ведь у него постоянно жили.

По словам женщины, диагноз “шизофрения”. поставили сыну еще в школе.

— Это у него наследственное, ведь и у отца его был тоже этот диагноз. Но когда мы поженились, я еще не знала об этом, и потом врачи мне ничего не говорили. Если бы узнала раньше, может быть, и рожать бы не стала. Коля учиться не хотел. Вот его от школы постоянно и направляли на обследование в психушку. В первый раз он лег в больницу еще в 4-м классе. Мне тогда и учителя, и директор говорили, что у сына не все хорошо с головой, но я не верила. Школу закончил с трудом, потом поступил в техникум учиться на садовода, но быстро бросил.

Окончательный диагноз Николаю поставили, когда судили за кражу в супермаркете, правда, он отделался условным сроком.

— Да это он по глупости с друзьями поспорил, что сможет украсть открывашку в супермаркете, его, конечно же, поймали. Во время суда как раз и подтвердился его диагноз.

С этого момента Николай ложился в больницу чуть ли не каждый год.

Проблемы с психикой начались у Шадрина с детства. Фото: Анастасия Гнединская.

— Иногда я его отправляла в больницу, а иногда он даже сам ложился. И в Кащенко был, и в 17-й горбольнице. Но ведь он не лечился, врачи пропишут ему таблетки, а он их не пьет, говорил, что своими лекарствами врачи ему весь желудок сожгли.

Лет в 20 Николай начал пить. В крохотную квартирку он ежедневно приводил собутыльников.

— Эти бомжи постоянно у нас дома жили, то по 3 человека, то по 5. Я все время Коле говорила, чтобы он перестал приводить в дом этих людей — знаете, какой от них запах, вздохнуть невозможно. Но он все время повторял: “Мама, отстань от меня, мне их жалко”.

Николай Шадрин с бывшей женой и сестрой.

Виктория Александровна вспоминает, что однажды она пошла на крайние меры: когда сын с собутыльниками пошли за очередной бутылкой водки, женщина закрыла дверь.

— Тогда он раскричался, а потом поднял на меня руку, — вспоминает пенсионерка. — Но это был единственный случай проявления агрессии. А так он спокойный. Я его и к врачам водила, и к колдунье, но все они говорили одно: пока он сам не захочет бросить пить, мы тут бессильны.

Эти попойки как раз и стали причиной того, что женщина с сыном разъехались 7 лет назад.

— Я сказала: хоть куда выселяйте, но с ним я больше жить не буду.

Николаю дали квартиру на 16-м этаже, а его матери тремя этажами ниже. Он жил сперва на материны деньги, а затем на пенсию по инвалидности.

— Я к нему домой редко заглядывала, но он почти ежедневно приходил ко мне поесть, поэтому он никогда не бывал голодным.

О том, что ее сына задержали за каннибализм, женщина узнала от соседки.

— Я поднялась к нему в квартиру: смотрю, а там человек 15 милиционеров. Мне сказали, чтобы я позвонила сыну и попросила открыть дверь, иначе они ее выломают. Но в квартиру меня не впустили, сказали: мать, тебе нечего там смотреть. Потом его вывели и сказали, чтобы я уходила домой. Сын мне ничего не сказал. Когда его отводили вниз, я подбежала к одному из милиционеров и спросила: рассказал ли он им что-нибудь? И услышала, как Коля говорит другому милиционеру: да, это я его убил.

“Говоря о причинах, побуждающих хомо сапиенс к каннибализму, — в более-менее здравом уме человек на это может решиться только в экстремальных условиях, — рассказывает ректор института, доктор юридических наук, профессор Юрий Антонян. — Например, после кораблекрушения на необитаемом острове. В нормальных для современного человека условиях существования, в данном случае — в большом городе, причины носят социальный или психологический характер. Каннибалами становятся психически больные, алкоголики и наркоманы. Подобные люди, чересчур впечатлительные, могут захотеть попробовать человеческого мяса под впечатлением от кровавых фильмов, или же олицетворяя себя с… древними воинами. Тогда мужчины съедали своих врагов (в частности печень) — чтобы стать храбрее”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру