Убивший студента борец Мирзаев решил не прятаться от следствия

Тренер спортсмена хочет справедливого расследования

Генеральный продюсер проекта Fight Nights и тренер трехкратного чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии MMA 25-летнего Расула Мирзаева Камил Гаджиев заявил, что его подопечный очень сожалеет о гибели московского студента Ивана Агафонова. По его словам, Мирзаев во время перепалки не собирался бить студента, а только дал одну затрещину. Тем не менее спортсмену может грозить до 15 лет лишения свободы.

Тренер спортсмена хочет справедливого расследования

"Он очень сожалеет, для него это огромная трагедия, - заявил Гаджиев в эфире РСН. - Сейчас очень много людей пытаются его очернить, но пусть каждый из нас сначала поставит себя на место Мирзаева, а потом судит его действия".

Также тренер отметил, что Мирзаев не бил студента, а только дал ему одну затрещину. При этом, он подтверждает, что между ним и молодым человеком действительно был конфликт, однако, по его словам, ссору спровоцировал студент.

По словам Гаджиева Мирзаев готов сам пойти в правоохранительные органы: "Официально его еще не вызывали в правоохранительные органы, но если этого не произойдет, то он сам пойдет, потому что в этом деле надо разбираться, ситуация из ряда вон выходящая... Надо сейчас допрашивать свидетелей, врачей... Я надеюсь на объективность следствия в этом случае".

Гаджиев напомнил, что Иван Агафонов, получивший удар по скуле, скончался через 4 дня. При этом тренеру интересно: "А что в эти четыре дня происходило? Что изначально с его здоровьем? Может, он изначально нездоров. Важно понять позицию медиков".

Напомним, что конфликт произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж".

Наказание

Среди отягчающих вину обстоятельств российский закон официально не предусматривает наличие у обвиняемого в убийстве преимущества в бойцовской подготовке. При этом суды учитывают, применял ли спортсмен свои навыки при совершении преступления. Об этом агентству РАПСИ / infosud.ru сообщил адвокат Владимир Алешин, который представлял интересы петербургского экс-боксера Александра Кузнецова. Он, напомним, был осужден за убийство предполагаемого насильника своего приемного сына Михаила Майорова: 20-летний уроженец Узбекистана Бахтишод Хайриллаев скончался на месте преступления от побоев.

"В законе прямого указания нет, но судебная практика такова, что суды при определении наказания учитывают это обстоятельство, трактуя это отнюдь не в пользу обвиняемого", - заявил Алешин. Он также считает, что спортсмены в подобных ситуациях практически не могут контролировать реакцию на любые поступающие им угрозы. По мнению Алешина, действия Мирзаева могут быть квалифицированы как причинение смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что в связи со смертью студента уголовное дело было переквалифицировано на часть 4 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего"). Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру