Страшный рецепт повара-маньяка

Каннибал-гомосексуалист исповедался в Интернете

Гнуснейшее преступление потрясло тихий северный Мурманск. 21-летний житель приморского города Иван Лебедев съел своего... любовника. Он нашел свою жертву через сайт для геев. После кровавого убийства маньяк несколько дней смаковал разные части тела доверчивого любителя знакомств по Интернету. Своими впечатлениями и кулинарными изысками каннибал делился по Сети со всеми желающими.

Каннибал-гомосексуалист исповедался в Интернете

Как признается сам убийца, попробовать на вкус человеческое мясо ему хотелось с 16 лет. Этим летом, зарегистрировавшись на сайте любителей однополой любви, он подобрал себе подходящую жертву: 31-летнего учителя. По всей видимости, это был не первый опыт знакомства Ивана с представителями секс-меньшинств. 18 августа, пригласив ничего не подозревавшего гея к себе домой, маньяк предложил ему раздеться и пройти в ванную. Там, зажав жертве рот рукой, он нанес два удара ножом в шею. После чего началось самое жуткое кулинарное шоу, какое только можно вообразить. Иван работал поваром в столовой, поэтому с жертвой он поступил, согласуясь со своими гастрономическими познаниями — приготовил бифштекс с добавлением масла и томатной пасты. Дикая трапеза продолжалась несколько дней. Череп же он планировал использовать в качестве пепельницы — подглядел идею в салоне, где делал себе татуировку.

Спустя пять дней мать погибшего забила тревогу и обратилась в полицию. Следователи быстро вышли на след: журнал интернет-браузера компьютера убитого сохранил все записи, в том числе и приглашение на интимный вечер. Увидев стражей порядка на пороге своей квартиры, Лебедев не стал отпираться, а спокойно рассказал, как все было. Скрывать было особенно нечего, ведь все произошедшее он описал на своей странице в социальной сети, снабдив рассказ своими переживаниями.

Короткий текст называется «Исповедь демону внутри меня». Читать его просто страшно. В нем убийца пишет, например, «тот факт, что я перерезал горло этому псевдоактиву, ничуть не повлиял на меня… моя совесть чиста… я не просыпаюсь ночью — я крепко сплю…».

Как сообщили «МК» в СУ СК по Мурманской области, пока маньяку предъявлено обвинение по ч. 1 статьи 105 «Убийство», однако возможно переквалифицирование на более суровую ч. 2. Не исключено, что Иван Лебедев будет признан психически нездоровым и отправится в психиатрическую клинику.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эксперт в области психиатрии Анатолий Герасимов:

— На самом деле подобные психические расстройства характерны для подросткового возраста. Например, соседи мурманчан, скандинавские коллеги, оценивают распространение биполярно-аффективного расстройства, о котором можно предположить, прочитав «исповедь» Лебедева, в 15% среди молодых людей до 21 года. В нашей стране подобной статистики нет, как нет и серьезной профилактики психических нарушений у подростков. На Западе психическому здоровью растущих организмов уделяется столько же внимания, сколь и физическому — это часть диспансеризации. У нас задачу врачей на себя традиционно берет общество. Если человек с легкой формой синдрома не замыкается в себе, а социализируется через общественные институты, общается со здоровыми людьми, видит в них авторитеты, если семья не «плюет» на молодого человека, проходящего сложный возраст, то симптомы постепенно сходят на нет, фазы расстройства нивелируются. В этом случае, как я понимаю, семья предпочла не связываться со странностями молодого человека. Что же до желания Ивана попробовать на вкус человечины, то, вероятнее всего, это лишь одна из его обсессий. Ведь он пишет и о том, что, например, хотел кастрировать себя. Так что называть его однозначно каннибалом я бы не стал. Позднее он мог переключиться на что-то другое. Попади он вовремя на заметку психотерапевту, трагедии можно было бы избежать, вполне возможно, что он мог бы быть полноценным членом общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру