Серийный отравитель дипломатично убил только сотрудника посольства

«Клофелинщик», промышлявший в столичных ночных клубах, надолго отправился в тюрьму

В среду Басманный суд Москвы вынес приговор 32-летнему Карену Папояну — серийному отравителю, среди жертв которого даже высокопоставленный дипломат.

«Клофелинщик», промышлявший в столичных ночных клубах, надолго отправился в тюрьму

Как уже писал «МК», житель подмосковных Мытищ Папоян действовал по отработанной схеме: в стакан со спиртным он добавлял своим новым знакомым сильнодействующие таблетки, после которых те не могли оказывать сопротивление. Одна из жертв — дипломат из Кувейта, 30-летний Алокааб Салех Мухамед, скончался от химического отравления.

В ночь на 17 апреля прошлого года Салех проводил время в ресторане на Новом Арбате. Оттуда он отправился в фешенебельный столичный клуб, в котором мужчина познакомился с 31-летним мастером спорта по борьбе Кареном Папояном. Приятели общались несколько часов. В ходе беседы Карен сумел незаметно бросить в бокал с «виски-колой» Салеха несколько таблеток лекарства, которое является аналогом клофелина. Из ночного заведения мужчины ушли около 3.00. «Порше-Каррера S» Салеха отъехал от развлекательного заведения.

По дороге иностранец потерял сознание, и Папоян снял с него часы, отобрал мобильный телефон, портмоне с деньгами и банковской картой, а через несколько часов труп Салеха обнаружили путевые обходчики на железнодорожной насыпи в отстойнике поездов неподалеку от Рижского вокзала. Специалисты определили, что смерть мужчины наступила от сердечного приступа — сердце просто не выдержало большой дозы лекарства. Спустя сутки нашли и машину — ее бросили во дворе одного из домов по улице Вешних Вод.

Всего от рук преступника с марта по декабрь прошлого года пострадали пять человек, а сумма причиненного ущерба превысила 4 млн рублей.

В среду Басманный суд столицы признал Папояна виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вдобавок осужденному придется выплатить потерпевшим более 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру