Обезглавленное правосудие

Причиной гибели служителя Фемиды стало коллекционирование?

Харьков не на шутку взбудоражен субботним ЧП. В доме местного судьи разыгрался настоящий триллер. Группа заезжих киллеров, зверски убив судью и троих его родственников, отсекла несчастным головы и зачем-то прихватила их с собой. Во всяком случае в доме жертв эти части тела не обнаружены.

Причиной гибели служителя Фемиды стало коллекционирование?

По данным прокуратуры, сообщение о том, что в квартире обнаружены четыре тела с признаками насильственной смерти, поступило в Московский райотдел милиции Харькова в субботу около 13.00. На место события выехали прокурор области Геннадий Тюрин, начальник ГУ МВД Виктор Козицкий, следственно-оперативная группа, судебно-медицинский эксперт. «Погибшими оказались судья одного из районных судов Харькова, его жена, сын и сожительница сына», — отметили в пресс-службе прокуратуры.

Обезглавленные трупы в квартире многоэтажного дома №85 на Московском проспекте обнаружил 40-летний близкий родственник погибших. По данным милиции, были убиты: 58-летний владелец квартиры, его 59-летняя супруга, их 30-летний сын и его 29-летняя подруга.

«Мы рассматриваем версии как связанные с его профессиональной деятельностью, так и с личным увлечением — коллекционированием. Скорее всего, оно могло стать причиной преступления. Также мы рассматриваем и другие версии», — сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник. По некоторым данным, под коллекционированием правоохранитель подразумевал то, что судья увлекался покупкой недвижимости. Как это могло быть связано с убийством?

В тот же день на место жуткого преступления из Киева выехала специальная группа в составе следователей и работников уголовного розыска. Так уж совпало, что зверское убийство было совершено именно в День работников суда.

Свое последнее заседание погибший судья Фрунзенского районного суда Владимир Трофимов провел 12 декабря. Всего в госреестре содержится около 3000 его решений в качестве судьи Фрунзенского района Харькова. Первое из них датировано 9 января 2007 года.

Один их харьковских адвокатов, работавших с Трофимовым, охарактеризовал судью так: «Владимир Сергеевич — очень скромный был человек, судья старой формации. Никаких компрометирующих сведений я о нем никогда не слышал. Он даже одевался скромно и на работу ездил, по-моему, на метро».

Харьковские обыватели не очень-то охотно верят в запущенную милицией версию о хобби покойного, якобы ставшем фатальным для его семьи. В чем никто не сомневается — так это в «иногороднем» происхождении головорезов. Город настолько плотно опутан системой внештатных осведомителей (милицейских, таможенных — до границы с Россией каких-то 2 часа езды, СБУшных и прочих), что местных исполнителей группового теракта вычислили бы еще на этапе получения ими аванса.

В Главном следственном управлении МВД наверняка кусают локти из-за преждевременного устранения/самоубийства пресловутого Мазурка — суперкиллера, в одиночку уложившего охранников киевского гипермаркета «Караван» и скрывавшегося от погони полтора месяца. Такой персонаж очень пригодился бы в процессе раскручивания убийства Трофимова и его близких. А тут ищи-свищи: убийцы могли преспокойно перебраться за границу, а могли уехать в Киев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру