За похищенных в Сирии россиян потребовали выкуп

Похитители выдвинули свои требования

Боевики, похититившие россиян и итальянского гражданина в Сирии выдвинули требование об уплате выкупа в качестве условия их освобождения, сообщает МИД РФ. 

Похитители выдвинули свои требования

"Неизвестными лицами были похищены следовавшие на автомобиле российские граждане В.В.Горелов и Абдессаттар Хассун, имеющий также сирийское гражданство. Вместе с ними был захвачен гражданин Италии Марио Беллуомо. Все трое являются сотрудниками сталелитейного производства компании "Хмишо и Ко", находящегося в промышленной зоне Хасия близ Хомса…

Похитители россиян и итальянского гражданина по телефону выдвинули указанной компании требование об уплате выкупа в качестве условия их освобождения", — говорится в сообщении.

МИД России вновь настоятельно рекомендовал всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии, переживающей период острого вооруженного внутреннего конфликта.

Посольство РФ в Дамаске подтверждает факт похищения двух россиян и итальянца в Сирии, сообщил ранее пресс-атташе посольства Сергей Марков. "Двое российских граждан, работающих в стране, были похищены в районе Латакии. Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями. Вместе с двумя российскими гражданами, работающими в Сирии на одну из частных компаний, в понедельник на трассе Тартус—Хомс был похищен также гражданин Италии", — сказал Марков.

По словам дипломата, обстоятельства похищения выясняются, другие подробности не приводятся в интересах безопасности.

Отметим, что накануне сирийские боевики отложили казнь украинской журналистки Анхар Кочневой, похищенной в октябре, сообщает в ночь на вторник телевизионная служба новостей украинского телеканала "1+1". На сайте телеканала появилось интервью командира группировки, которая удерживает Кочневу, Абу Джандаля. Он говорит, что повстанцы дают второй шанс девушке, ожидая, что Украина выполнит их требования.

"Эта девушка долго оставалась с нами, никто не отвечал на наши обращения, когда мы спрашивали, что нам могут предложить, чтобы ее выпустили", — цитирует украинский телеканал слова Джандаля. При этом он не уточнил, что за требования выдвинули повстанцы.

Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ. Она была похищена в Сирии в октябре. МИД Украины призвал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных лиц к ответственности. Ранее похитители заявляли, что Кочневу могут казнить 13 декабря, если до этого времени террористы не получат выкуп в 50 миллионов долларов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру