Следователь не сдержал слово даже за взятку

За вымогательство взятки с проштрафившихся гаишников следователь и его сообщник-адвокат отправились в тюрьму

Как уже писал «МК», история случилась в октябре 2011 года, когда к 25-летнему старшему следователю Головинского следственного отдела ГСУ СК РФ по Москве Тиграну Хачатряну поступил материал проверки по двум сотрудникам ГИБДД, которые подозревались в получении мзды.

За вымогательство взятки с проштрафившихся гаишников следователь и его сообщник-адвокат отправились в тюрьму

Так, они взяли с водителя, превысившего скорость на Шереметьевском шоссе, 5 тыс. рублей.

Хачатрян предложил инспекторам за 1,5 млн рублей ограничиться возбуждением уголовного дела в отношении одного из них, получившего взятку с водителя, и не ходатайствовать перед судом об избрании ареста, а за 2,5 млн — не возбуждать уголовное дело в отношении обоих. В будущем же блюститель закона обещал приложить все усилия, чтобы вообще освободить их от наказания. Однако гаишники смогли найти только 150 тыс. рублей. Хачатрян согласился избавить их только от заключения под стражу. Но свое слово не сдержал. Несмотря на полученные 100 тыс. рублейон вынес ходатайство перед судом об аресте.

Все это время переговоры следователя с полицейскими проходили под контролем сотрудников ФСБ и МВД. Для получения взятки под видом оказания консультации следователь привлек знакомого адвоката, 28-летнего Алексея Малинина. Когда юрист явился с деньгами к Хачатряну, обоих задержали. Следователь вины не признал и «переводил стрелки» на Малинина. Мол, это его деньги, которые он получил за консультации.

Головинский суд приговорил Хачатряна к 3 годам колонии общего режима. Его оштрафовали на 5 тыс. руб., лишили звания лейтенанта и права занимать госдолжности на 3 года. А Малинин получил 2,5 года колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру