«Москва-Сити» горел от стыда

Пожары в небоскребах бизнес-центра происходят до неприличия часто

Бизнес-центру «Москва-Сити» впору давать звание самого пожароопасного объекта столицы. В пятницу заполыхало одно из зданий эффектного комплекса — строящаяся офисная башня «ОКО», в которой запланировано 49 этажей. Правда, на сей раз причиной возникновения огня стало не нарушение противопожарных правил, а сильный ветер. Этот пожар — уже пятый по счету в «Москва-Сити», а ведь центр еще даже не достроен.

Пожары в небоскребах бизнес-центра происходят до неприличия часто

Сообщение о ЧП в башне «ОКО» бизнес-центра «Москва-Сити» на улице Тестовской, дом 8, поступило на пульт оперативного дежурного службы «01» в 11 часов. По первоначальной информации, из-за попадания утеплителя на тепловую пушку возникло тление, а затем горение баннеров и опалубки между 24-м и 25-м этажами на общей площади 70 кв. метров. Из-за высотности здания в 11.30 пожару был присвоен ранг «пожар №2». В тушении принимали участие 20 пожарно-спасательных подразделений с использованием новейшей спецтехники. Подача воды осуществлялась методом перекачки с использованием мотопомп. Пожарно-спасательными подразделениями из здания были эвакуированы 220 рабочих. В 12.35 пожар был ликвидирован. Никто не пострадал, правда, один из рабочих наглотался дыма — помощь ему была оказана на месте.

— Загорание произошло из-за порыва ветра, — рассказала «МК» пресс-секретарь Capital Group Динара Муртазаева. — По специфике строительного процесса в зимний период прогревали бетон на перекрытии между этажами. Сильный порыв ветра колыхнул временную сборную строительную конструкцию — своеобразный шатер, обтянутый материалом, который должен был дополнительно держать тепло. Конструкция прислонилась к одной из пушек и загорелась от высокой температуры. Укрывочный материал на конструкции был с низкой горючестью, но очень дымный. А затем огонь распространился и на этажи. Строители приняли все меры, чтобы остановить распространение огня. Все было обесточено, использовались огнетушители. По технике безопасности все было соблюдено.

— У нас ведется жесткий пожарный надзор. И причина пожара в этом случае — не в нарушении техники пожарной безопасности, — рассказали «МК» специалисты Комитета государственного строительного надзора Москвы. — На 16-м участке, где произошло загорание, по пожарной безопасности за последние два года проверки проводились 9 раз и назначались штрафы. После последнего пожара Мосгосстройнадзор проведет дополнительную проверку соблюдений требований пожарной безопасности. И при выявленных нарушениях примет самые суровые меры. Кроме того, мы будем рекомендовать заказчикам применять на высотных объектах тепляки с ветрозащитным исполнением. После пожара на башне «Федерация» в апреле прошлого года мы проводили семинары с участием МЧС. В пятницу удалось оперативно локализовать возгорание, потому что пожарные уже знали объект.

КРУПНЫЕ ПОЖАРЫ В «МОСКВА-СИТИ»

8 июля 2011 г. — в одном из строящихся зданий на 24-м и 25-м этажах загорелись электрокабели.

13 августа 2011 г. — пожар из-за замыкания силового кабеля на первом этаже башни «Меркурий».

2 апреля 2012 г. — пожар на 67-м этаже строящейся башни «Восток» комплекса «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити», огонь распространился также на 66-й этаж. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Огонь был ликвидирован силами 20 пожарных расчетов. Также в тушении участвовали четыре вертолета: три «Ка-32» и один «Ми-26».

11 декабря 2012 г. — на 20-м этаже в башне «Северная» ветрозащитное полотно упало на тепловую пушку, площадь пожара составила 10 квадратных метров. Пострадали два человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру