Еще 12 человек погибли при атаке боевиков на севере острова Калимантан

Шесть малайзийских полицейских и шесть боевиков с юга соседних Филиппин погибли в выходные в результате попытки последних силой вернуть малайзийский штат Сабах на севере острова Калимантан (Борнео).

В Сабахе, который Филиппины не признают частью Малайзии, все чаще высаживаются филиппинские боевики, желая силой вернуть регион под власть Манилы. В начале февраля в Сабахе высадились примерно 180 граждан Филиппин, называющих себя бойцами «Королевских сил безопасности султаната Сулу и Северного Борнео». И Джакарта, и Манила потребовали их возвращения домой, но те заявили, что будут бороться до победы или погибнут. Малайзийские власти ограничились блокированием деревни, где высадились филиппинцы, но 1 марта боевики решили прорваться вглубь Сабаха, 12 из них были уничтожены, погибли двое полицейских.

Большей части группы удалось прорвать блокаду, и сейчас она пытается воссоединиться с подкреплениями, просачивающимися на Сабах сквозь линию патрулирующих море филиппинских кораблей. Ситуацию осложняет тот факт, что в Сабахе проживает много приехавших филиппинских гастарбайтеров, а часть населения штата относится к тем же народностям, что и боевики.

«Я не хочу измышлений о том, что в Сабахе имеет место кризис — наши силы безопасности размещены в трех местах для более быстрого реагирования», — заявил глава малайзийской полиции Исмаил Омар. Между тем, главнокомандующий вооруженными силами Малайзии Зулкифли Мохаммад Зин сообщил о переброске на побережье Сабаха еще двух батальонов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру