В аэропорту "Шереметьево" задержан индус с камнями на 3 млн рублей

Контрабандист «замаскировал» драгоценности под велосипедную цепь

Россыпь драгоценных и полудрагоценных камней общим весом в 35 килограммов пытался незаконно провести через российскую границу индийский подданный, прилетевший рейсом Шанхай-Москва.

Контрабандист «замаскировал» драгоценности под велосипедную цепь

Как рассказали «МК» в пресс-службе Шереметьевского аэропорта, вступить на территорию России 29-летний индиец решил по зеленому коридору, тем самым признав, что никаких товаров, подлежащих декларированию, с собой не везет. Однако поведение солидного смуглого мужчины с бородкой, с заметным усилием несшего свой, казалось бы, небольших размеров чемодан, показалось сотруднице таможни подозрительным, и она решила пропустить его поклажу через рентгеноскоп.

Интуиция инспектора не подвела: среди личных вещей мужчины лежало нечто, по форме отдаленно напоминавшее велосипедную цепь. Однако что это за предмет был на самом деле? Владелец «цепи» на этот вопрос ответил грустным молчанием. Разгадать ребус помог досмотр его багажа, выявивший, что вовсе не цепь пытался провезти индиец с собой, а нанизанные на нити речные жемчуга, бирюзу, агаты, лунные камни. Всего 761-ну нить. Стоимость находки, по предварительным оценкам, превышает 3 миллиона рублей.

Поначалу «погоревший» на контрабанде мужчина упирал на то, что вез эти камни исключительно для личного пользования. Мол, захотел придать уюта и индийского шика своей московской квартире, украсив все двери занавесками из бусин. Однако почти тут же «прокололся» во второй раз, пояснив на вопрос инспектора, что имеет разрешение на работу в нашей стране и владеет собственной фирмой по продаже женских украшений и бижутерии. После этого бесхитростному контрабандисту ничего не оставалось, как признаться: камни, закупленные в Китае, он в России планировал продавать.

Сейчас все камни отправлены на дальнейшую экспертизу с целью уточнения их рыночной цены. Индиец пока отпущен. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в его отношении.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру