Сенатор Совета Федерации пострадал от сумасшедшего гения

Перед нападением на политика тот угрожал самоубийством

Представитель Орловской области в Совете Федерации Сергей Щеблыгин подвернулся под руку бывшего топ-менеджера, страдающего шизофренией. Пощечину отвесил парламентарию 33-летний безработный гений по имени Мирослав.

Перед нападением на политика тот угрожал самоубийством

Как удалось выяснить «МК» в минувшую пятницу 56-летний сенатор Щеблыгин обратился в отдел полиции по Тверскому району и сообщил, что около 14.00 на улице Большая Дмитровка, недалеко от здания Совфеда у него произошла ссора с прохожим, который ударил его по лицу и убежал. Поскольку пощечина не причинила вреда его здоровью, законодатель за медицинской помощью не обратился. Зато он вызвал полицию, и довольно быстро стражи порядка задержали нападавшего. Им оказался 33-летний неработающий Мирослав. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье УК РФ «хулиганство». И уже на следующий день, 20 апреля, Тверской суд столицы его арестовал.

"МК" выяснил, что хулиган, обидевший сенатора, в прошлом имел блестящую карьеру. Он всего несколько назад переехал из Сыктывкара (республика Коми) в столицу и устроился на работу в крупную компанию, которая занимается разработкой и внедрением информационных систем управления предприятием. Мирослава взяли на должность руководителя проектов. Мужчина смог претендовать на такой пост благодаря тому, что у него за плечами три высших образования, в том числе учеба в США. Хорошая зарплата позволила Мирославу довольно быстро приобрести двухкомнатную квартиру на севере Москвы и шикарную иномарку. Однако большие деньги не давались даром. Перегрузки на работе приводили к постоянным стрессам. Здоровье менеджера пошатнулось: у него начались приступы психоза, во время которых он вымещал агрессию на подчиненных, становясь опасным для окружающих. К тому же, по словам матери Мирослава, сын получил при рождении травму, которая в дальнейшем сказалась на его психике. Несколько раз мужчина проходил лечение в специализированных клиниках.

В один из дней гражданин разбушевался сильнее чем обычно, и сотрудникам компании пришлось вызвать для него «скорую помощь». Топ-менеджера доставили в психиатрическую больницу. Там он полечился, но недолго. В ноябре прошлого года Мирослава уволили с работы, и последнее время он один жил в своих апартаментах. Изредка его навещали родители. На какое-то время препараты облегчали его состояние. За день до нападения на парламентария мужчина сказал соседке, что собирается поехать в Петербург и покончить собой, как это сделал Сергей Есенин. Обеспокоенная, она позвонила маме Мирослава и попросила ее срочно приехать в столицу. Однако добраться до Москвы женщина так и не успела. Сейчас ее сын находится под надежным присмотром – в СИЗО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26218 от 22 апреля 2013

Заголовок в газете: Сенатор подставил щеку сумасшедшему гению

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру