В Москве загорелся Сретенский монастырь

Прибывшим пожарным пришлось вскрыть кровлю для проливки здания

По данным МЧС, в здании на территории древнейшей православной обители в центре столицы загорелся утеплитель под облицовочными панелями.

Прибывшим пожарным пришлось вскрыть кровлю для проливки здания
фото: ru.wikipedia.org

Возгорание на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря произошло 3 июня, примерно в 11.30. Как сообщили в пресс-службе столичного управления МЧС, в одном из зданий загорелся утеплитель под облицовочными панелями и на кровле. Площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

К моменту прибытия пожарных началось открытое горение. Пламя удалось сбить - для проливки конструкций здания спасателям пришлось вскрывать кровлю. Тушение затруднялось большим количеством стройматериалов, сложенных вокруг места пожара. Примерно в 12.50 возгорание было локализовано, затем пожар был ликвидирован.

Стоит отметить, что ранее ошибочно сообщалось о том, что пожар произошел в закрытом на реконструкцию "Детском мире" на Лубянской площади.

Сретенский монастырь, расположенный на улице Большая Лубянка, д. 19, стр. 1, был основан в 1397 году князем Василием I на месте встречи чудотворной Владимирской иконы Божией Матери в память об избавлении Москвы от нашествия Тамерлана. В соборном храме покоятся мощи Илариона (Троицкого). В монастыре также хранятся частицы мощей преподобной Марии Египетской, святителя Николая Чудотворца, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобного Серафима Саровского и других святых.

В крипте собора находится точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину, освященная патриархом Алексием II. Храмовой иконой монастыря является чтимый список Владимирской иконы Божией Матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру