Бандит, раненый полицией при попытке взорвать банкомат, выдал сообщников

Двое скрывшихся преступников, как и задержанный, приехали из Молдавии и перед ограблением украли автомобильные номера

Полицейский патруль сорвал ограбление банка на Дмитровском шоссе в ночь на понедельник. Одного гангстера удалось задержать, а двое других скрылись.

Двое скрывшихся преступников, как и задержанный, приехали из Молдавии и перед ограблением украли автомобильные номера

Как стало известно «МК», сигнал о проникновении в банкомат Сбербанка поступил в 2.45. Примечательно, что это устройство для выдачи денег находится стенка в стенку с Тимирязевским районным судом. Прибывшие полицейские обнаружили на месте троих мужчин, все они были в камуфляжной одежде, масках и перчатках. Увидев правоохранителей, они бросились врассыпную. При этом один из них выхватил травматический пистолет и стал целиться в правоохранителей. Стражи порядка применили табельное оружие — они выстрелили три раза в воздух, после чего в одного из гангстеров, который пытался убежать. Грабитель был легко ранен в левое плечо, его догнали, скрутили и приковали наручниками к забору. Его товарищам удалось скрыться.

Выяснилось, что грабители — приезжие из Молдавии, и в Россию они въехали нелегально. Раненый сначала хранил молчание, но потом разговорился. Мужчина назвался Иваном, но, возможно, это его не настоящее имя. Паспорта, к слову, при нем не было — стражи порядка тщательно обыскали его одежду. На нем были обычные джинсы и рубашка, а сверху он облачился в камуфляжную форму.

«Он просил, чтобы ему поскорее оказали медпомощь, так как ему было больно, - рассказали правоохранители. - И это несмотря на то, что ранение было несквозное. Врачей к нему допустили только через час — все это время на месте работали кинологи и инженерно-саперная группа».

Выяснилось, что молдаване намеревались взорвать банкомат. Они протянули шланг от кислородного баллона в окошко выдачи денег (сами баллоны были на улице). Возле банкомата правоохранители увидели провода от электрошокера. Судя по всему, злоумышленники хотели закачать газ в устройство с деньгами, а потом поджечь его. Дверца банкомата при этом бы вылетела.

Свою добычу гангстеры намеревались увезти на черной «Ладе Приора», которую специально припарковали задом к банкомату - чтобы удобнее было запрыгнуть в машину и дать по газам. Оказалось, что госномера, которые висели на этой машине, были сняты с другого авто.

Раненого доставили в 20-ую горбольницу. Здесь хирурги извлекли ему пулю из плеча. В ближайшее время к нему наведаются следователи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26257 от 18 июня 2013

Заголовок в газете: Фортуна отвернулась от грабителей с появлением полицейских

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру