В Египте неизвестные взорвали газопровод

На севере Синайского полуострова в Египте неизвестные устроили взрыв на газопроводе.

Диверсия была совершена в районе города Эль-Ариш на ветке, по которой топливо поступает в расположенную в центре полуострова промышленную зону.

После взрыва на трубопроводе вспыхнул сильный пожар. По свидетельству очевидцев, пламя достигает 40 м в высоту. К месту инцидента направлены пожарные расчеты и специалисты-газовики. Информации о пострадавших не поступало.

Вслед за отстранением от власти в начале июля прошлого года президента Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман" в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. В стране активизировались экстремистские группировки, которые главным образом действуют на севере Синайского полуострова. После январской революции 2011 года газовые магистрали на севере полуострова, в том числе и те, по которым топливо поступало на экспорт в Иорданию и Израиль, становились целью боевиков более 20 раз. Между тем, с приходом Мурси к власти теракты там полностью прекратились. Они возобновились после "революции 30 июня" - это уже пятая диверсия с момента низложения исламистов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру