Публичный расстрел на Покровке стал итогом войны за особняки

Предпринимателя Катаняна пытались убить накануне важного заседания суда

«Народный мститель». «Ворошиловский стрелок». «Настоящий герой». Такими комплиментами осыпала толпа грузного мужика лет 50, лежащего на трамвайных путях у площади Покровских ворот, связанного скотчем по рукам и ногах...

Предпринимателя Катаняна пытались убить накануне важного заседания суда
Фото: Иван Митин

Время действия — четверг, 18.20. Место действия — центр Москвы. Сцена, достойная сценариста детективного сериала. Киллер на скутере расстрелял бизнесмена на «Мерседесе», умчался, но был сбит и пойман бравым полицейским. "А ты знаешь хоть за что я его убил? Он у стариков квартиры отнимал", - хрипел убийца, корчась на земле. И тем самым вызвал неожиданную жалость зевак. И даже уважение.

Действительно ли убийца был достоин жалости? И правда ли защищал бедных стариков? «МК» провел мини-расследование.

События в тот вечер развивались следующим образом: в районе 18.00 37-летний Виктор Катанян за рулем автомашины «Мерседес-Бенц» двигался по Покровке в сторону Садового кольца. Судя по всему, он ехал из Кривоколенного переулка, где владел жилплощадью и был председателем ТСЖ «Кривоколенный переулок дом 10 стр.2». На заднем сидении иномарки находились супруга коммерсанта -37-летняя Полина Ярмолинская и дочь-подросток. Полина — опять же дама непростая: в свое время она занимала пост члена правления АКБ «Кросна-банка». В районе дома 11 к «Мерседесу» стал прижиматься скутерист. Это был 51-летний Сергей Телин, житель Салтыковки Балашихинского района. Мужчина был облачен в маску, а в правой руке держал пистолет «Стечкин».

Когда машина затормозила возле светофора, он шесть раз через стекло выстрелил в сторону Катаняна Две пули угодили в водителя, он повалился на бок, а «Мерседес» потерял управление и врезался в стену храма. На улице в тот момент было довольно многолюдно. В том районе много увеселительных заведений, офисов. Услышав выстрелы, люди повыскакивали на улицу. Раненому вызвали скорую помощь.

А Телин по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, попытался скрыться на скутере. Судя по всему, он надеялся, что у него все получится, так как на Покровке была безнадежная пробка.

Но провидение настигло Телина в лице замначальника полиции ОМВД по Красносельскому району капитана Максима Новикова. Полицейский был уже не на работе и ехал в качестве пассажира в машине «Хендай». Он пересел за руль, догнал киллера и сбил машиной. Затеми киллера связали, быстро допросили и доставили в околоток. Катанян в состоянии комы, пуля задела мозг, так что шансов выжить у него мало. Полина Ямпольская в состоянии тяжелого шока — вчера утром ей пришлось вызывать «скорую».

На этом голливудские подробности боевика заканчиваются, и начинаются серые будни следствия. Самое время разобраться, кто такой Виктор Катанян? Мужчина значится учредителем нескольких фирм, работающих в сфере строительства и управления недвижимостью. В его собственности -ряд столичных квартир и нежилых помещений. В том числе — и комнаты в квартире №38 в Кривоколенном переулке дом 10 строение 2. Пару лет назад Катанян судился с другими владельцами жилья — через служителей Фемиды хотел договориться о порядке пользования жилым помещением. По некоторым данным, в настоящее время эта квартира сдается под офисы.

Сергей Телин, как выяснил «МК», занимается таким же бизнесом. Так, вместе с компаньоном Сергеем Копьевым он владеет помещениями во 2-ой Владимирской улице. По словам Копьева, Телин - адекватный бизнесмен, все проблемы решал в рабочем порядке. У Телина, к слову, шестеро детей. Все время он посвящал им, а жил на деньги, полученные от сдачи в аренду недвижимости.

По словам представителя Катаняна Алексея Васичкина, весь сыр-бор разгорелся из-за здания по адресу Кривоколенный переулок дом 10 строение 6. Здесь, что ни дом — история; сплошные исторические усадьбы XVII-XVIIII вв. Конкретный особняк известен как «Голицынские палаты». Когда-то здесь держал двор обер-гофмаршал Левальде. Потом — шелковый фабрикант Мыльников, еще позже собственно князь Голицын, страстный собиратель-агроном. Люди, как видим, почтенные, Стечкиных в руках не держали и из-за каких-то квадратных метров жизнь друг другу не портили. Но нынче на дворе не 18-й век, а 21-й. И нравы другие. Тетя Сергея Лидия Телина, вместе с Виктором Павловым и Татьяной Ермиловой не так давно приобрели полуразрушенное строение 6. Откуда деньги? Стоимость такого здания и во сне не приснится, а никто из вышеперечисленных товарищей наследство вроде бы не получал. Обычно за такими сделками маячат фигуры рейдеров. Не знаем, что было в этом случае, но так или иначе, в здании начался активный ремонт. Катанян, который владел соседним строением (№6) вступился за особняк Голицына, инициировал проверку и работы заморозили Но через некоторое время молотки вновь застучали, и на месте старенького флигеля начали строить новодел. Катанян вновь обратился в Басманный суд с требованием осуществить снос самопроизвольной постройки. Кроме того, он хотел получить возмещение убытков, поскольку арендатор, снявший офис в строении 9, был вынужден съехать — кому охота пробираться на работу по грязи через бетонные блоки. На 30 мая было назначено очередное заседание. Но ответчик предпочел разобраться с истцом не в суде, а в дорожной «пробке».

У самого Телина нашлось другое объяснение. Якобы мотив убийства находится в другом конце Кривоколенного переулка, в доме 4. Здесь его тетя Лидия Григорьевна владела 30 % здания (опять же исторического - бывшей усадьба графа Михаила Апраксина), а Виктору Катаняну принадлежало две трети. По словам Телина, Катанян препятствовал родственнице распоряжаться зданием. Мирно решить проблему домовладельцы не смогли, и Телин решился на крайние меры. В пятницу он целый день следил за Катаняном, пока наконец не настиг его в заторе на Покровке.

В московской уголовной истории такое уже случалось. В июле прошлого года тесть купил скутер специально, чтобы расстрелять зятя, издевавшегося над его дочерью. И тогда киллер-самоучка убегал с места преступления, и тогда попал в ДТП и был пойман на следующий день. Так что мопед для киллера — не самое надежное средство передвижения. Особенно если руки растут не из того места.

Единственный, кто бесспорный молодец в этой истории — бесспорно, капитан Новиков. За проявленную прыть он получил от начальника ГУ МВД РФ по Москве 100 тыс. рублей.

 

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26537 от 31 мая 2014

Заголовок в газете: Приусадебный «ужастик»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру