В Таиланде арестован лидер самой жестокой в России Щелковской ОПГ Басмач

При нем был поддельный армянский паспорт

Александр Матусов был объявлен в международный розыск еще в 2009 г.оду. Члены его группировки подозреваются более чем в 60 убийствах, а также в похищении людей. Некоторые приспешники Басмача в 2011 году были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

При нем был поддельный армянский паспорт

В Таиланде арестован основатель и лидер "щелковской" преступной группировки, россиянин Александр Матусов, известный в криминальном мире под прозвищем Басмач. Он был задержан с поддельным армянским паспортом. В ближайшее время Матусов будет депортирован в Россию и предстанет перед судом.

Как сообщил ИТАР-ТАСС вице-консул посольства РФ в Таиланде Алексей Фалунин, арест лидера ОПГ стал результатом сотрудничества Интерпола, таиландских властей и российской дипмиссии. "В ближайшее время в Россию будут депортированы еще трое граждан РФ. Так что можно говорить о позитивных результатах нашего сотрудничества", - добавил он.

В начале 90-х Матусов состоял в Измайловской преступной группировке, а позже создал собственную, в которую в основном набирал жителей поселка Биокомбинат (Щёлковский район Московской области). Эта банда зарекомендовала себя как одна из самых жестоких в России - члены его группировки подозреваются более чем в 60 убийствах, а также в похищении людей. Некоторые приспешники Басмача в 2011 году были осуждены на длительные сроки лишения свободы. Самому лидер «щелковской» ОПГ удалось сбежать из России, в 2009 году он был объявлен в международный розыск.

Между тем накануне Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Мосгорсуде огласил оправдательный приговор лидеру знаменитой Тамбовской ОПГ Владимиру Барсукову, однако ему предстоит отбывать восьмилетнее наказание еще за два предыдущих дела. Известный по прозвищам «черный губернатор» и «ночной губернатор» Петербурга, в конце 1990-х он «прославился» рейдерскими захватами предпринимателей в северной столице и многочисленными разборками с другими бандами.

Напомним, в марте этого года столичные оперативники задержали лидера другой крупной преступной группировки Вилора Струганова, известного в криминальном мире под кличкой Паша Цветомузыка, — главаря Красноярской ОПГ взяли по месту временного проживания в Юго-Западном административном округе Москвы. Ему инкриминируется пять убийств, совершенных на территории Красноярского края. По версии следствия, группировка, которую возглавлял 52-летний уроженец Кемеровской области, совершала заказные убийства с целью передела сфер криминального влияния.

Арестовали авторитета Пашу Цветомузыку

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру