В дагестанском Дербенте уничтожен главарь бандгруппы

Среди силовиков пострадавших нет

Ночью с ним велись переговоры, к которым привлекались родные боевика. Однако на предложение сложить оружие и сдаться властям он ответил стрельбой из автомата.

Среди силовиков пострадавших нет

В ходе спецоперации в дагестанском Дербенте уничтожен боевик. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах республики, в ходе штурма боевик, блокированный в одном из домов, был убит, при этом среди силовиков никто не пострадал. Убитый, предположительно, был одним из лидеров местной бандгруппы. В настоящее время специалисты-взрывотехники осматривают дом.

Накануне вечером в Дербенте и Цумадинском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Спустя несколько часов силовики начали штурмовать дом, в котором укрывался подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях. Днем ранее был отменен введенный 15 мая режим КТО в Гунибском районе Дагестана, где боевики устроили засаду полицейским, в результате чего трое сотрудников правоохранительных органов погибли, порядка десяти были ранены.

Стоит отметить, что в последние годы большинство стычек с боевиками происходит именно в Дагестане - туда ведут и следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других российских регионах. Согласно данным ГУ МВД по Дагестану, только в прошлом году в республике были ликвидированы 167 террористов и предотвращены 67 терактов. За минувший год силовики разгромили террористические группы "Шамхальская", "Левашинская", "Сергокалинская" и "Избербашская".

 

Так, 25 марта этого года были уничтожены четверо террористов из "хасавюртовской" бандгруппы в поселке Первомайское Хасавюртовского района Дагестана, в том числе ее главарь Турал Атаев, 1988 года рождения, который являлся одним из организаторов теракта в Пятигорске в декабре 2013 года. По данным НАК, на счету его банды многочисленные покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей, организация взрывов. А днем ранее в ходе перестрелки в Хасавюрте были убиты четверо членов так называемой "бабаюртовской банды". Во время операции также погиб один сотрудник МВД, еще один получил ранение.

 

7 мая в Дагестане силовики ликвидировали террористов, вероятно, готовивших взрывы на 9 мая. "В результате скоротечного боя четверо бандитов были ликвидированы. По предварительным данным, все они являлись членами махачкалинской бандгруппы и планировали привести в действие несколько СВУ, обнаруженных и уничтоженных накануне", - говорится в сообщении НАК. Неделей позже в Губинском районе республики в перестрелке с боевиками были убиты трое полицейских, еще десять сотрудников были ранены. Также в мае этого года в Махачкале боевики убили майора ФСБ - сотрудник спецслужб был застрелен из автоматического оружия на пересечении улиц Ярагского и Ермошкина, в то время, когда ехал в своем автомобиле Toyota Land Cruise.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру