«Черный день» украинской авиации — сбиты два СУ-25

На сегодняшний день ВВС Украины лишились половины своих штурмовиков

Среда стала очередным «черным днем» для украинской авиации. Как заявляют ополченцы Донецкой народной республики, 23 июля были сбиты два украинских военных самолета Су-25.

На сегодняшний день ВВС Украины лишились половины своих штурмовиков

По различным оценкам, за время активных боевых действий на юго-востоке ВВС Украины потеряли от 10 до 15 штурмовиков Су-25. Всего на вооружении «незалежной», находилось около 60 таких машин, из них в воздух могли подняться около 30 штурмовиков. Получается, что ВВС Украины уже потеряли почти 50 процентов своей штурмовой авиации.

Как следует из сообщения, ополченцами ДНР один из штурмовиков был сбит в районе крушения малайзийского «Боинга». Выстрел из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) был произведен из района Саур-Могилы, самолет загорелся и ушел в сторону Луганска, где по всей вероятности и упал. Вторая «Сушка» была подбита в районе города Снежное, пилот катапультировался.

Украинская сторона уже подтвердила эту информацию. "У нас есть информация о сбитых самолетах, сейчас выясняются обстоятельства произошедшего", - заявил СМИ представитель штаба Антитеррористической операции Алексей Дмитрашковский.

Как рассказал «МК» военный эксперт, главный редактор журнала «Независимое военное обозрение» Игорь Коротченко, можно почти со стопроцентной уверенностью говорить о том, что штурмовики были сбиты из ПЗРК.

- При нанесении прицельных ударов по наземным целям, Су-25 должны выдерживать определенный диапазон высот, достаточно низкий и он попадает в зону поражения ПЗРК, - убежден Коротченко. - Максимальная высота на которой способен поражать цель ПЗРК - 4 тыс. м. Это укладывается в диапазон высот реального боевого применения Су-25.

Украинским пилотам каждый боевой вылет по свей видимости оплачивают по особой статье, и эти суммы перевешивают те риски, которым подвергаются летчики поднимая машины в небо. Украинских пилотов уже можно смело называть «камикадзе», так как потери летного состава на Украине уже перешло все разумные пределы.

- Можно сказать, что летчики занимаются наемничеством, или воздушным пиратством, им платят большие деньги - они бомбят города и поселки, - сказал Коротченко.

Вместе с тем, Коротченко уверен, что не смотря на большие потери, ВВС Украины не будут снижать активность вылетов. Пилоты просто будут наносить огонь с максимально безопасной высоты, и за максимально короткое время.

- Это будет не избирательное поражение целей, а приведет к масштабным разрушениям гражданской инфраструктуры и гибели гражданского населения, - подытожил Коротченко.

Один из сбитых возле с. Дмитровка украинских штурмовиков СУ-25

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру