Отравление детей в поезде: фирма закупала дешевое мясо для плова

Об организаторах питания давно ходила дурная слава

54 ребенка в возрасте от 10 до 17 лет и трое взрослых были госпитализированы 8 августа с Ярославского вокзала с диагнозом «пищевое отравление» в столичные больницы. Все пострадавшие ехали из Тывы в крымский лагерь «Чайка» транзитом через Москву на поезде из Абакана.

Об организаторах питания давно ходила дурная слава

Как удалось узнать «МК», на отдых из республики Тыва отправилось 348 детей, среди которых были воспитанники детских домов, отпрыски из малообеспеченных и многодетных семей. Группу сопровождало 30 взрослых, 10 из которых имели медицинское образование. Около часу дня 8 августа пассажиры поели плова, приготовленного в вагоне-ресторане и имевшего, с их слов, неприятный запах. Буквально через полчаса после этого у ребят стали проявляться первые признаки кишечного расстройства. По прибытию на Ярославский вокзал кураторы группы сразу же повели всех, кто чувствовал себя плохо, в медпункт. Врачи, осмотрев тувинцев, приняли решение об их немедленной госпитализации. 54 ребенка попали в разные больницы города - в Детскую городскую клиническую больницу № 9 им. Г. Н. Сперанского, в инфекционную клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую больницу им. З. А. Башляевой. К слову, подавляющее большинство угодивших на больничные койки — это воспитанники детдома из тувинского Кызыла. Троих отравившихся взрослых забрали лечиться в Боткинскую больницу.

По данным на 10 августа, угрозы жизни пострадавшим нет. Ребят обеспечили средствами личной гигиены и, чтобы не скучали, книгами, а также развезли по больничным учреждениям их личный багаж, чтобы пациенты могли воспользоваться своими вещами.

После выписки, которая предварительно намечена на 13 августа, тувимцы отправятся в Крым, чтобы все-таки отдохнуть.

Остальные пассажиры из Тувы продолжили свое путешествие, отправившись транзитом до Анапы. Правда, в пути стало плохо еще одному мальчику. В 10.30 утра 9 августа его сняли с поезда в Тамбовской области, направив в детскую больницу города Мичуринска.

Как рассказали «МК» в Северном следственном отделе на транспорте СК РФ, по факту происшествия возбуждено дело по статье УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Статья предусматривает наказание штрафом до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет.

Кстати, организацией питания в поезде занималась фирма, зарегистрированная в Томске. Бывшие сотрудники предприятия отзываются о нем, не стесняя себя в выражениях. Они отмечают не только низкий уровень зарплат, но и то, что для пищевого производства закупалось самое дешевое сырье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26595 от 11 августа 2014

Заголовок в газете: Путь детей-сирот в Крым прервал плов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру