Боевики "Боко харам" захватили десятки населенных пунктов в Нигерии

Боевикам действующей в Нигерии радикальной группировки "Боко харам" удалось захватить большое количество населенных пунктов и деревень в трех штатах на северо-востоке страны - Борно, Йобе и Адамава. Об этом сообщили представители Совета старейшин штата Борно, в который входят бывшие видные политики и военные.

По их словам, в Борно в руках экстремистов уже находятся, в частности, Дамбоа, Бама, Пулка, Ашигашиа, Лиман Кара, Кирава, Гамбору-Нгала, Марте, Киренова, Бунияди, Гулани и ряд других городов. Кроме того, экстремисты взяли под контроль значительный участок территории вдоль границы с соседним Камеруном. Основные тыловые базы "Боко харам" расположены в лесном массиве Самбиса и в горной местности Мандара.

На подконтрольных им территориях боевики насильственными методами устанавливают свои порядки, осуществляет массовые казни. В штате Борно отключено электричество, остановилась экономическая активность, сообщили в Совете старейшин.

По оценкам военных экспертов, правительственная армия Нигерии демонстрирует неспособность остановить натиск боевиков.

В настоящее время вооруженные активисты "Боко харам" взяли в плотное кольцо Майдугури - административный центр штата Борно. Там боевики разрушили основные дороги и мосты, ведущие в этот крупный город, и намерены предпринять штурм.

В городе Гуоза, в котором решением главаря "Боко харам" Абубакара Шекау 24 августа было объявлено о "создании исламского халифата", боевики сформировали правительство, расположившееся во "дворце эмира", и водрузили над зданием свой флаг черного цвета.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру