В Гвинее найдены тела 8 членов группы по профилактике вируса Эбола

В Гвинее найдены тела восьми человек, в том числе трех журналистов, убитых в результате нападения на группу по профилактике вируса Эбола.

По сообщению правительства страны, нападение было совершено ранее на этой неделе, предположительно, во вторник.

Тела были обнаружены в небольшой деревне недалеко от крупного города Нзерекоре на юго-востоке страны. Погибшие - гвинейские журналисты и члены группы, которая проводила разъяснительную работу среди населения по вопросам, связанным с эпидемией, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв БВВЭ в странах Западной Африки превысило 2,6 тыс. человек, более 5 тыс. заболели. Практически все случаи смертей и заражения приходятся на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Эпидемия болезни, от которой пока не существует вакцины и лекарств, началась в регионе в декабре 2013 года. Смертность от вируса Эбола достигает 90%, однако во время текущей вспышки она составляет около 60-70%.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о создании специальной миссии всемирной организации для противодействия эпидемии вируса Эбола и предотвращения вспышек этого заболевания в будущем.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, генсек сообщил, что миссия начнет работу до конца нынешнего месяца.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру