Мошенники вывели из России через Молдавию почти 700 миллиардов рублей

Российские правоохранительные органы расследуют схему вывода из России через Молдавию почти 700 миллиардов рублей (более 18 миллиардов долларов).

Крупномасштабная схема вывода средств из России основывалась на использовании сфальсифицированных судебных постановлений, выданных молдавскими районными судами.

Суть схемы заключалась в следующем: иностранные компании заключали договоры займов, согласно которым российские компании якобы получали ссуды на сотни миллионов долларов (от 100 миллионов долларов до 875 миллионов долларов) или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдавии — это было возможно, поскольку поручителями по кредитам выступали также граждане этой страны. При этом лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены о своем участии в договорах — их подписи были сфальсифицированы.

Решения, на основании которых списывались и выводились средства, выносили 13 судов. С марта 2011 года по апрель 2014 года таким способом было выведено 696,6 миллиарда рублей.

В мошеннической схеме замешаны российские банки "Рублевский", Интеркапиталбанк, Смартбанк, "Балтика", "Стратегия", "Европейский экспресс", Русский земельный банк (РЗБ), Темпбанк, "Окский". Все они имеют корсчета в молдавском BC Moldindconbank S. A.. Средства взимались со счетов примерно сотни российских компаний в 21 банке РФ. Затем деньги переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии, Белизе и также имеющих счета в молдавском BC Moldindconbank S. A.

Источник в российских правоохранительных органах сообщил изданию, что МВД уже ведет проверку по поводу молдавской схемы. Представитель Росфинмониторинга также подтвердил, что финансовая разведка работает с правоохранительными органами по этому направлению, однако от дальнейших комментариев отказался. 

Источник: Вести

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру