У берегов Камчатки задержано иностранное судно с 30 тоннами незаконно добытого краба

Пограничники в Охотском море задержали у берегов Камчатки иностранное судно-браконьер с 30 тоннами краба, незаконно добытого в российских водах. Капитан не отвечал на запросы и пытался выйти за пределы исключительной экономической зоны России. Об этом сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Камчатскому краю.

На перехват вышло пограничное патрульное судно "Аргал" ПУ ФСБ России по Камчатскому краю. После выполнения экипажем пограничного патрульного судна комплекса мероприятий по привлечению внимания нарушителя, судно легло в дрейф, вышло на связь, и приняло на борт осмотровую группу.

Установлено, что судно называется "Корум", порт приписки - Пномпень. Экипаж состоит из 15 граждан России, а судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах. Рефрижератор имеет необходимое оборудование для добычи и транспортировки живого краба.

Промысловую документацию и разрешение на промысел капитан предоставить не смог. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении за незаконное пересечение государственной границы России.

Почти 30 тонн живого краба выпущены в естественную среду обитания. Поскольку "Корум" был задержан в глубоководном районе Охотского моря, непригодном для проживания краба, его выпуск в был осуществлен в другом районе, глубины которого позволяли сделать это без причинения ущерба ценному биоресурсу.

Судно задержано и конвоируется в Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства. В погрануправлении добавили, что ранее "Корум" минимум пять раз задерживали у берегов Камчатки за браконьерство.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру