Китайский основатель крупнейшей в мире горнодобывающей компании казнен за создание ОПГ

Миллиардера также признали виновным в коррупции, взяточничестве и убийствах

Приговор был приведен в исполнение в отношении 48-летнего предпринимателя, его младшего брата Лю Вэя, а также еще трех членов "преступной группы".

Миллиардера также признали виновным в коррупции, взяточничестве и убийствах

Приговор 48-летнему основателю крупнейшей в мире компании по добыче железной руды Hanlong group, одному из богатейших жителей Китая Лю Ханю был вынесен еще в мае прошлого года — как сообщает South China Morning Post, он был признан виновным аж по 13 статьям уголовного кодекса. Миллиардер, в частности, обвинялся в том, что тайно возглавлял крупную преступную группировку, занимавшуюся убийствами, нелегальными казино и торговлей оружием.

Согласно обвинению, члены ОПГ вели преступную деятельность с 1993 года, главным образом в провинции Сычуань. По данным правоохранительных органов, группировка во главе с Лю Ханем взяла под незаконный контроль ряд отраслей местной экономики, «получая огромные прибыли и серьезно нарушая экономический и общественный порядок». Всего в громком деле фигурируют 36 человек.

Лю Хань вместе с четырьмя членами банды был приговорен к смертной казни, еще более 30 участников преступной группы получили различные тюремные сроки.

Hanlong group, которую Лю Хань основал в 1997 году и сделал ее одним из крупнейших поставщиков железной руды в мире, одновременно была оштрафована на 300 млн юаней (около 3 млрд рублей) за предоставление неверной информации для получения банковских кредитов.

Предполагается, что дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкан, который в конце прошлого года был исключен из рядов Коммунистической партии Китая и арестован по обвинению в нарушении «политической, организационной и конфиденциальной дисциплины», разглашении гостайны, использовании поста в интересах других лиц, получении взяток, а также в поддержке бывшего члена Политбюро ЦК КПК Бо Силая.

Стоит отметить, что смертная казнь применяется в Китае довольно часто по сравнению с другими странами, где она разрешена. По неофициальным данным, в год приводится в исполнение около пяти тысяч таких приговоров (посредством расстрела или смертельной инъекции). Обычно высшая мера наказания назначается за незаконный оборот наркотиков в крупных размерах и особо тяжкие преступления.

Напомним, в июне прошлого года в Китае были казнены 13 человек, признанных виновными в террористической деятельности в провинции Синьцзян на западе страны. Трое из казненных были осуждены за нападение на полицейский участок и административные здания, в результате чего погибли 24 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру