Эксперт: «Оружие, из которого убили Немцова, в ходу у бандитов»

«Преступник был не профессионалом»

Расследованием убийства политика Бориса Немцова занимается Следственный комитет России. На раскрытие преступления брошены самые опытные и лучшие кадры. Следственную группу возглавил генерал Игорь Краснов, который ранее расследовал резонансные дела о покушении на убийство Анатолия Чубайса и убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Кто мог совершить убийство — киллеры или непрофессионалы? Какую роль могла сыграть в деле спутница Немцова - гражданка Украины Анна Дурицкая? Почему так и не удалось найти автомобиль преступников? - спросили мы у известного юриста — криминалиста, оружиеведа Василия Лесникова.

«Преступник был не профессионалом»

- Это не просто дерзкое преступление, а самый настоящий вызов. Расправа напоминает расстрел депутата Госдумы от Чечни Руслана Ямадаева, бывшего полевого командира, которого расстреляли средь бела дня в самом центре Москвы, в двух шагах от дома правительства России. Киллеры на автомобиле Audi 80 преследовали черный бронированный Mercedes S500 Ямадаева. Бывший полевой командир допустил оплошность: притормозив на светофоре, он по неизвестным причинам опустил окно, чем тут же и воспользовались преступники.

- Что можно сказать о психотипе преступника, который стрелял жертве в спину?

- Это мог быть кто угодно. Дистанция была маленькая, в политика всадили почти всю обойму. Две пули пробили легкое и сердце, третья повредила поясницу и желудок. Убийца стрелял 6 раз, и одним из выстрелов добил жертву в голову. Преступник использовал пистолет Макарова. Это табельное оружие, которое предназначено для поражения целей на малой дистанции, для ближнего боя. Это боевое оружие, но не оружие киллеров. Оно в ходу у бандитов, но отнюдь не у профессиональных киллеров.

- Сказано было, что магазин был сформирован из гильз разных производителей. Кто-то убийцу уже назвал чуть ли не коллекционером.

- Это тоже говорит о его непрофессионализме. Получается, что зарядил пистолет тем, что было. Как показывает опыт, киллеры используются патроны из одной пачки и из одной серии, и предварительно опробованные. Как правило, делают пару — тройку выстрелов и потом берут на дело патроны из этой же пачки.

- Могли стрелять из двух стволов?

- Это должны установить эксперты, которые работали на месте преступления. Есть гильзы, пули. Это определяется элементарно с помощью судебной баллистики. Я думаю, следствие уже ответило на этот вопрос.

- Многих удивляет, что убийцы оставили в живых свидетеля — Анну Дурицкую, которая шла по мосту вместе с Борисом Немцовым.

- Меня также поражает, что спутница политика не пострадала. Она сейчас ценнейший свидетель, ее надо беречь как зеницу ока. Она не могла не видеть человека, который стрелял, может описать его приблизительный рост, габариты, в чем был одет. Если ее грамотно допросить, с привлечением художника и специалиста-психолога, девушка сможет воспроизвести внешность убийцы. Для оперативников это огромный шанс.

- Может быть, молодую девушку просто пощадили?

- Я в этот гуманизм, честно говоря, не верю.

- В вашей практике были подобные случаи, когда при расстреле оставляли в живых свидетелей?

- Нет, свидетели оставались в живых лишь по счастливой случайности, если кого-то не добили или просто не заметили. Как правило, свидетелей стараются в живых не оставлять.

- Почему, на ваш взгляд, так и не удалось найти машину убийц?

- Это вообще парадоксально! Как в центральной части города машина могла будто раствориться в воздухе? Я это связываю с тем, что в центре города сейчас полно приватных территорий, где стоят высокие, металлические заборы. В переулках Замоскворечья можно завести машину на одну из таких территорий, за ночь ее или перекрасить или вовсе разобрать. Специалисты это могут сделать за несколько часов.

Сейчас ситуация такова, что нет ни оружия преступления, ни машины убийц. Преступление может будет раскрыть, на мой взгляд, только оперативным путем, с помощью агентуры, которая будет внедрена в соответствующие сети. Вся надежда, что кто-то из агентов что-то может нащупать, потому что вещественных доказательств практически нет.

(Примечание «МК»: уже после того, как этот материал был написан, телеканал РЕН ТВ сообщил: благодаря системе определения номеров автомобилей «Поток» была идентифицирована и найдена машина ЗАЗ Chance с подмосковными номерами, на которой за Немцовым следили в течение двух месяцев. Хозяйка машины допрошена. В салоне найден биоматериал для генетической экспертизы).

- За информацию, которая поможет раскрыть преступление, предложено 3 миллиона рублей...

- Это правильный шаг, это общая мировая практика, потому что кто-то может услышать случайный разговор или какой-то намек. Но я, честно говоря, мало верю, что это принесет плоды.

- По вашему мнению, найдут убийц?

- Это теперь дело чести. Надо бросить на него все силы: и внутреннюю разведку, и внешнюю. Действующие правоохранительные органы сейчас должны из кожи вон вылезти, чтобы выйти на след истинных убийц. Вся надежда сейчас, я повторяю, на оперативные службы.

* * *

Велась ли за Немцовым «наружка»? Кто и как его прослушивал? Комментарии сотрудника полиции Николая Н.:

— За Немцовым давно и постоянно велось наружное наблюдение спецслужб. Лично знаю о случае, когда он приехал в один отель, и ему дали номер, который предварительно был «полностью подготовлен». Напичкан спецтехникой. Следили не только за Немцовым, но даже за его близким окружением.

— Зачем велось это наблюдение?

— Большую часть своей жизни Немцов находился под опекой (не под колпаком, а именно под опекой) Федеральной службы безопасности. Входил в круг лиц, которые пользуются такой охраной. Именно поэтому в лихие 90-е с ним ничего не случалось. Так вот, когда такие люди выпадают из большой обоймы, они остаются в круге интересов спецслужб. Но те их уже не охраняют. Но Немцов думал, что его опекают так же, как и все прежние годы. Потому он не боялся ходить по ночам, вел себя довольно дерзко.

— В реальности за ним ходили по пятам?

— Зачем за ним кого-то пускать?! Ему скрывать нечего. Все его встречи, связи наши знали. Все передвижения фиксировались с использованием техники.

— Но если прослушка велась, то наверняка спецслужбам было бы известно о каком-то конфликте, который мог бы стать поводом для убийства.

— Во-первых, его прослушивание велось спецслужбами разных стран. Он был не просто под контролем, а под перекрестным. И поэтому, когда он втягивался в какой-то конфликт, об этом знали все спецслужбы. И возникает вопрос: что им выгоднее? Сделать вид, что не знают? Предпринять меры, чтобы его спасти? Предпринять меры, чтобы конфликт разжечь и чтобы он вылился в убийство в нужное время в нужном месте?..

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26754 от 3 марта 2015

Заголовок в газете: Почему осталась в живых Анна Дурицкая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру