МЧС: "После возгорания в ТЦ "Адмирал" люди побежали за своим барахлом, и получилась вот такая трагедия"

По последним данным, пожар в казанском торговом центре унес жизни 5 человек, еще 25 могут оставаться под завалами, однако спасатели уже не надеются обнаружить их живыми

Предварительно причинами гибели людей называют воспламенение электропроводки, "самодеятельность" персонала, вызвавшего пожарных не сразу и опоздавшего с эвакуацией, а также многочисленные очевидные нарушения пожарной безопасности.

По последним данным, пожар в казанском торговом центре унес жизни 5 человек, еще 25 могут оставаться под завалами, однако спасатели уже не надеются обнаружить их живыми
Фото: mchs.gov.ru

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани "Адмирал" возник накануне днем и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Он был потушен только в районе 21.30 мск. По последним данным, 5 человек погибли, более 15 получили травмы, еще 25 могут оставаться под завалами. В больницах Казани остаются 16 пострадавших, в том числе двое пострадавших сотрудников МЧС, самостоятельно обратившихся с больницу, сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. У них различные переломы — по данным источника в экстренных службах, они, по всей видимости, попали под обрушившиеся конструкции. В московских клиниках готовы койки для пострадавших в Казани, однако пока о необходимости транспортировки людей в столицу не сообщается.

Возгорание началось с пристроенного к торговому комплексу кафе, а распространению огня, по данным ГУМЧС Татарстана, способствовали безграмотные действия сотрудников заведения. Они слишком поздно вызвали спасателей и первое время пытались потушить пожар своими силами — а его площадь на тот момент уже превышала 100 "квадратов". "К этому времени были открыты наружные двери, тем самым от притока свежего воздуха пожар получил быстрое распространение и огонь зашел в основное здание торгового центра", — сообщает ГУ МЧС по Татарстану.

Кроме того, быстрому распространению огня привела большая загруженность торговых точек. В результате пожара обрушился один из входов в здание — как сообщили ранее в МЧС, обрушение произошло в тот момент, когда эвакуированные поначалу работники ТЦ прорвали полицейское оцепление, чтобы спасти товар.

"Есть порядка 25 человек, которые не выходят на связь. Звонки об этом поступили на "горячую линию". Есть также показания их коллег, работавших в торговом комплексе", — пояснил РИА Новости начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, добавив, что среди пропавших без вести числится один сотрудник МЧС.

Позже он заявил, что надежды обнаружить живых под завалами сгоревшего ТЦ "Адмирал" нет. "Под завалами в сгоревшем торговом центре в Казани могут находиться до 25 человек, выживших среди них нет. – цитирует ТАСС представителя ведомства. – Там крыша обрушена, под завалами находятся люди, живых нет".

В настоящее время ведется разбор конструкций в правом крыле, где нет угрозы обрушения, в левом крыле сотрудники МЧС ведут принудительное обрушение здания, представляющее угрозу при проведении спасательных работ. "Работы будут организованно в три смены, ночью места ведения работ будут освещать", – сказал Паньшин, добавив, что для спасательной операции понадобится не менее двух суток.

Пожар в казанском ТЦ «Адмирал»

Смотрите видео по теме

По основной версии МЧС, причиной пожара стала электротехническая неисправность. Как проинформировали в ведомстве, в последний раз здание торгового центра по представлению прокуратуры проверялось в ноябре прошлого года и тогда было выявлено много нарушений. "Системы пожаротушения не было вообще, не было системы дымоудаления, как продолжал работать комплекс - вопрос уже не к нам, – отметил Паньшин, добавив, что ко всему прочему отсутствовала система пожаротушения и были надстроены металлические антресоли в то время, как предел огнестойкости металлических конструкций всего лишь 15 минут. - После того, как возник пожар, всех людей эвакуировали, но они потом побежали за своим барахлом, и получилась вот такая трагедия. Металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации".

Пожар в казанском в ТЦ "Адмирал"

Пожар в казанском в ТЦ "Адмирал"

Смотрите фотогалерею по теме

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека", предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы. Подозреваемых пока нет. Следствие уже передано на региональный уровень — в управление СК РФ по Татарстану. "В рамках расследования будет установлена не только причина пожара, но и дана юридическая оценка действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в торговом комплексе", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру