Беспорядки во Франкфурте: большинство арестованных - иностранцы

Насколько экстраординарны эти протесты для Германии?

В результате беспорядков в немецком Франкфурте-на-Майне пострадали десятки человек, больше трехсот арестовано. Такие данные приводит Би-би-си. Как сообщается, участники манифестаций протестуют против курса жесткой экономии и, в частности, политики Европейского центрального банка (ЕЦБ). Аналитики связывают эти протесты с открытием новой штаб-квартиры ЕЦБ в городе.

Насколько экстраординарны эти протесты для Германии?

Демонстранты жгут автомобили, покрышки, а также мусорные баки. Они бросают камни в полицейских и пожарных у здания новой штаб-квартиры Европейского центробанка, сообщает Би-би-си. Полицейские, в свою очередь, используют водометы, чтобы разогнать бунтующих. Известно, что столкновения с правоохранителями начались недалеко от концертного зала Alte Oper за несколько часов до официального открытия нового здания ЕЦБ, которое должно было сопровождаться мирной акцией протеста.

Беспорядки во Франкфурте: разгромленные улицы, протестующие и полиция

Беспорядки во Франкфурте: разгромленные улицы, протестующие и полиция

Смотрите фотогалерею по теме

«На данный момент ранено 88 полицейских, – рассказывает «МК» по телефону из Франкфурта-на-Майне директор по европейскому развития издательского дома «МК-Германия» Андрей БЕЛЕЦКИЙ. – Около 350 протестующих задержаны. Большая часть из них – итальянцы. Такая статистка. Я 17 марта наблюдал такую картину: они начали съезжаться в город, и в местах массовых скоплений слышалась не немецкая речь. Протестующих – от 10 до 15 тысяч. Они протестуют против политики ЕС, в частности, против политики Европейского центрального банка. Это так называемые левые радикалы из движения «Блокупай» (Blockupy – «МК»). О том, что будут происходить какие-то акции, было известно давно, они даже, по-моему, как-то заявляли, что они будут это делать. Подразумевалось, что это может перерасти во что-то большее. Столкновения с полицией начались на востоке города, где, собственно, находится ЕЦБ. Полиция с вечера 17 марта перекрыла там движение, оцепила все. Сами правоохранители начали съезжаться в город с 16 марта. Около 10 тысяч полицейских было мобилизовано, в том числе из других земель. Если говорить о поведении полиции, то там, где не надо, они не лезут. Естественно, с демонстрантами, которые закидывают их слезоточивым газом и камнями, они ведут себя жестко. Понятно, что они не позволяют себе всяких излишеств».

Беспорядки во Франкфурте: столб дыма и языки пламени над европейским городом

Смотрите видео по теме

Как заявили опрошенные «МК» эксперты, для Германии данная ситуация является нормальной. «Такие вещи бывают практически каждый год. На первое мая, например, случаются регулярно. Это естественно», – заявил собеседник газеты, отметив, что обычно подобные протестные выступления носят чуть менее жесткий характер. «То, что сейчас происходит, выбивается из общего уровня – это более радикально, но, видимо, связано с тем, что произошло открытие новой штаб-квартиры ЕЦБ. Это мотивирует левых радикалов на выступление, – также сообщил «МК» один из аналитиков. – Но коктейли Молотова, перевернутые автомобили и полицейские водометы – абсолютно нормальная ситуация для случающихся несколько раз в год в городах Германии столкновений радикалов с полицией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру