Прокурор Марселя: Второй пилот A320 осознанно уничтожил самолет

Он намеренно активировал снижение, а также не пускал рвавшегося в кабину командира и за 10 минут до снижения не произнес ни слова

При этом пока нет никаких доказательств причастности второго пилота к какой-либо террористической организации. По информации немецких СМИ, Андреас Лубитц являлся уроженцем Дюссельдорфа, и имел 630 часов налета. "Нет никаких оснований в пользу того, что это был теракт. Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - сказал прокурор.

Он намеренно активировал снижение, а также не пускал рвавшегося в кабину командира и за 10 минут до снижения не произнес ни слова

В четверг, 26 марта, прокурор Марселя Брис Робен озвучил на пресс-конференции предварительные результаты полученного марсельской прокуратуре расследования крушения во Франции Airbus А320. Он заявил, что действия второго пилота можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно. По словам Робена, в первые 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. На расшифровке первого "черного ящика" (второй так и не был найден) слышно, как командир просит второго пилота взять на себя управление.

После того,как командир воздушного судна по неизвестной причине вышел из кабины второй пилот заблокировал дверь. С этого момента он управлял самолетом один, добровольно активировав снижение лайнера. Как отметил прокурор, это его действие следственные органы расценивают как осознанное разрушение воздушного судна.

Командир пытался вернуться в кабину - он стучал и даже пытался взломать запертую дверь. Однако сделать этого не смог, так как второй пилот намеренно его не пускал. На извлеченной с речевого самописца аудиозаписи слышны попытки выломать дверь, вызовы диспетчера, предупреждения систем самолета о возможности столкновения. При этом второй пилот не произнес ни слова - никакого объявления об экстренной ситуации на борту сделано не было, пассажиры осознали, что происходит, лишь в самый последний момент (снижение длилось 10 минут). "Крики пассажиров слышны только в самую последнюю минуту", - пояснил прокурор. Однако нормальное дыхание второго пилота слышно вплоть до момента крушения. "У него не было паники. Это было обычное дыхание, так что, мы думаем, он был живой. По крайней мере, так слышно на записи", - цитирует Робена "Интерфакс".

Читайте материал по теме: Самолет во Франции был уничтожен намеренно вторым пилотом?

Пока нет никаких доказательств причастности второго пилота к какой-либо террористической организации. Гражданину Германии Андреасу Лубитцу было 28 лет, он является уроженцем города Монтебаур в земле Рейнланд-Пфальц. Работал в должности второго пилота всего несколько месяцев и имел около сотни часов налета на Airbus 320, сообщил прокурор Марселя.  "Нет никаких оснований в пользу того, что это был теракт. Сейчас мы будем изучать окружение этого человека", - отметил он.

"Эвакуация тел погибших началась в среду днем. Идентификация началась сегодня", — цитирует прокурора РИА Новости. По словам Бриса Робена, процесс эвакуации сильно осложнен тем, что самолет разбился в труднодоступном горном районе, и может занять одну или даже две недели. "Идентификация же будет продолжаться до того, пока все не будут установлены", — добавил он.

Между тем, клуб аэропланеризма LSC Westerwald, членом которого состоял Любиц, после пресс-конференции прокурора Марселя удалил со своего сайта соболезнование, которое гласило: "Андреас стал членом нашего клуба, чтобы осуществить мечту летать. Он сделал это, но дорого заплатил за свою мечту - заплатил жизнью". Кроме того, был удален аккаунт второго пилота в соцсети Facebook.

Авиакомпания Germanwings, которой принадлежал самолет, шокирована заявлением о том, что их пилот мог намеренно устроить катастрофу на юге Франции. "Мы шокированы заявлением французских властей… Наши мысли и молитвы по-прежнему со всеми родственниками и друзьями погибших", — говорится в сообщении компании в микроблоге в Twitter.

Комментируя информацию о том, что второй пилот Airbus A320 находился перед экстренным снижением в салоне и не открыл дверь в кабину, эксперт объяснил французскому изданию l'Express, как работает система входа. После терактов 2001 года кабины самолетов, которые рассчитаны более чем на 50 мест, стали недоступными без использования специальной системы. Сначала это требование было введено только для полетов над американской территорией, а с 2003 года правило стали соблюдать 187 государств - членов Международной организации гражданской авиации.

Дверь кабины пилотов и переборка должны быть бронированными. Открыть дверь изнутри могут только пилоты - при помощи панели управления. На мониторе они видят картинку из салона - кто хочет войти. Снаружи кабины находится панель с кодовыми кнопками. Если кто-то из членов экипажа желает пройти внутрь, он набирает код, который активирует звуковой сигнал в кабине. Тогда один из двух пилотов принимает решение - впустить или нет.

Также, кроме обычной кодовой комбинации "по запросу" существует "экстренный" код. Его знают не все члены экипажа. При помощи этого кода дверь открывается снаружи в течение 30 секунд - однако такое возможно лишь в случае, если этому не препятствует находящийся в кабине пилот (он может, кроме электронной блокировки, использовать и механическую задвижку). Самолеты типа Airbus 320 оборудованы "расширенной" кабиной особой комфортности - кроме рабочих мест, там есть туалет и кушетки. Поэтому у пилотов нет нужды покидать кабину по гигиеническим причинам.

Видео с места крушения Airbus A320 во Франции

Смотрите видео по теме

Напомним, принадлежащий компании Germanwings Airbus А-320, следовавший по маршруту "Барселона — Дюссельдорф", потерпел крушение на юге Франции 24 марта. Обломки лайнера обнаружены в труднодоступной горной местности между населенными пунктами Динь-ле-Бен и Барселоннет в Альпах. В результате авиакатастрофы погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа. 45 жертв трагедии были гражданами Испании, по меньшей мере 67 - гражданами Германии. На борту самолета также находились граждане Австралии, Турции, Дании, Нидерландов и Бельгии. Кроме того, среди погибших есть трое британцев, трое граждан Казахстана и один гражданин Израиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру