Руководство банка «Траст» заподозрили в мошенничестве на 10 млн долларов

Столичная полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства и сотрудников коммерческого банка "Траст".

"Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении ряда лиц из числа руководства и сотрудников ОАО "Национальный банк "Траст", - заявила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

По данным оперативников, подозреваемые вступили в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц. "С указанной целью подозреваемые в период с 2012 по 2014 год заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым на счета организаций были переведены денежные средства в сумме 7,05 млрд рублей, а также $118,3 млн, которые в последующем были похищены путем перечисления на счета подконтрольных руководству ОАО "Национальный банк "Траст" физических и юридических лиц, в том числе находящихся за рубежом", - сказала Алексеева.

В результате этого банк не получил доходы, позволявшие своевременно обслуживать долг по привлеченным кредитам.

По факту было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). 

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру